Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка серебра от ртути и окислов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вырастил на ртути красивый кристаллик серебра в растворе нитрата серебра,

возможно ли сделать чтоб кристаллик стал без ртути и не такой серый?

Я имею в виду чтоб он стал похож на металл.

Ссылка на комментарий

Может подогреть и выпарить ртуть? Правда токсично весьма, делать на улице или под вытяжкой :) Чтобы был не серый думаю полировать. Я когда возился со своим серебром, переплавлял и прочее, замучался сильно, получалась полная фигня, серая, дырчатая, температуры не хватало... Плюнул, пошел к ювелиру, сделали за символическую плату идеально отшлифованный кусочек

Ссылка на комментарий

Хорошо покажу, Азотную кислоту получал из Натриевой селитры. Натриевую селитру получал из Аммиачной, с Гидрокарбонатом Натрия.

Далее цепочку растворял в Азотной кислоте, получил примерно 6г нитрата серебра, грязного.

Чистку нитрата серебра делал так:

Нагревал до температуры около 200 градусов, селитра плавилась, а не прореагировавшая азотная кислота разлагалась, а синий окрас от нитрата серебра пропал когда нитрат серебра превратился в оксид меди, далее растворил грязный нитрат серебра с оксидом меди в воде.

Отфильтровал. А прозрачный раствор выпарил до образования кристаллического нитрата серебра.

Изменено пользователем phozik
Ссылка на комментарий

А Вы просто капните раствором соли ртути на алюминий и понаблюдайте что с ним может случится.

А по поводу кристаллов. Опыт конечно интересный, но я думаю не стоит их пытаться как то чистить и сохранять. Уж очень тонкие образуются дендриты, Вы их гарантированно сомнёте и сломаете при попытке вынуть из флакона.

Если хочется получить действительно красивые, прочные и чистые кристаллы серебра - воспользуйтесь электролизом.

Ссылка на комментарий

Нагревал до температуры около 200 градусов, селитра плавилась, а не прореагировавшая азотная кислота разлагалась, а синий окрас от нитрата серебра пропал когда нитрат серебра превратился в оксид меди, далее растворил грязный нитрат серебра с оксидом меди в воде.

Отфильтровал. А прозрачный раствор выпарил до образования кристаллического нитрата серебра.

Причем тут селитра? Она была в избытке? Были примеси меди откуда-то? Улыбнуло. :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...