Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органические реакции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, помогите пожалуйста со следующем заданием: напишите реакции 2,3-диметилоксирана с метилмагнийбромидом, этиловым спиртом в условиях кислотного катализа. И ещё одно: напишите формулы: а) 2-аминопиридина;б) 3-гидроксипиридина; в) 2-метилхинолина; г) 8-хинолинсульфокислоты. Назовите функциональные группы. Как они влияют на реакционную способность этих соединений. Приведите уравнения реакции.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, помогите пожалуйста со следующем заданием: напишите реакции 2,3-диметилоксирана с метилмагнийбромидом, этиловым спиртом в условиях кислотного катализа. И ещё одно: напишите формулы: а) 2-аминопиридина;б) 3-гидроксипиридина; в) 2-метилхинолина; г) 8-хинолинсульфокислоты.

http://zalil.ru/32982035
Ссылка на комментарий

Oгрoмнoе вам спасибo! Если мoжнo ещё oдну задачку, пoдскажите: Напишите реакции альфа-пикoлина с: а) йoдистым метилoм; б) вoдoрoдoм в разных услoвиях. Реакция oкисления альфа-пикoлина. Назoвите все прoдукты реакции. И ещё маленькoе задание: Приведите схему гидрoлиза тетрапептида глицилфенилаланиллизилметиoнина... "У меня в гoлoве oпилки и длинные слoва меня тoлькo oгoрчают))"/Винни Пух/... и назoвите пoлученные аминкислoты :)

Ссылка на комментарий
Oгрoмнoе вам спасибo! Если мoжнo ещё oдну задачку, пoдскажите: Напишите реакции альфа-пикoлина с: а) йoдистым метилoм; б) вoдoрoдoм в разных услoвиях. Реакция oкисления альфа-пикoлина. Назoвите все прoдукты

 

альфа-пиколин <--> 2-метилпиридин

1.gif

Ссылка на комментарий

С картинкой не получилось. Ну что ж. Придется так. Надеюсь Вы представляете 2-метилпиридин?

а) C6H7N + CH3I --> [C6H7N-CH3]+ l-

б) Происходить восстановление всех двойных связей (всего их 3) H2 / Pt

в) происходит окисление метильной группы до карбоксильной:

R-CH3 --( О2 ДМФА 20С)--> R-COOH

Ссылка на комментарий

Oгрoмнoе вам спасибo! Если мoжнo ещё oдну задачку, пoдскажите: Напишите реакции альфа-пикoлина с: а) йoдистым метилoм; б) вoдoрoдoм в разных услoвиях. Реакция oкисления альфа-пикoлина. Назoвите все прoдукты реакции.

Нарисуем для наглядности :)

post-42262-0-88228400-1333444430_thumb.png

И ещё маленькoе задание: Приведите схему гидрoлиза тетрапептида глицилфенилаланиллизилметиoнина... "У меня в гoлoве oпилки и длинные слoва меня тoлькo oгoрчают))"/Винни Пух/... и назoвите пoлученные аминкислoты :)

Получаются глицин, фенилаланин, лизин и метионин - структуры в гугле есть.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...