Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение кислот - серная, соляная, азотная.


Total

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем!

Хочу спросить - можно ли долго хранить эти кислоты - серная, соляная, азотная (просто есть возможность взять много). Конечно понятно, чтоб они были герметично закрыты. В какой таре можно - пластик (канистры) или всё таки желательно в стеклянной? Хочется знать - не теряют ли кислоты свои свойства - под воздействием солнечного света, и какой температурный режим оптимален (зимой мороз например -20, это не страшно)? Может я ещё, что-то не указал - подскажите пожалуйста!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добрый день всем!

Хочу спросить - можно ли долго хранить эти кислоты - серная, соляная, азотная (просто есть возможность взять много). Конечно понятно, чтоб они были герметично закрыты. В какой таре можно - пластик (канистры) или всё таки желательно в стеклянной? Хочется знать - не теряют ли кислоты свои свойства - под воздействием солнечного света, и какой температурный режим оптимален (зимой мороз например -20, это не страшно)? Может я ещё, что-то не указал - подскажите пожалуйста!

А у Вас есть прекурсорный склад, оборудованный сигнализацией, и кто-то - ответственный за учёт хранения?

Серняга в п/э канистрах прекрасно хранится, как и азотка не выше 70%. Солянку лучше в стеклянных бутылях хранить. Свет противопоказан разве что азотной кислоте. Низкие температуры не страшны для них. Серная кислота (моногидрат), правда, может замёрзнуть при сильном морозе, но свойств от этого не потеряет. Куда хуже температура повышенная, и хуже не столько для самих кислот, сколько для места хранения. Солянка и азотка на жаре будут "газить", особенно нещадно - концентрированная солянка, и тут никакая укупорка не спасёт, только вентиляция на складе.

Ссылка на комментарий

А как летом хранить 36% солянку? Она при 15 градусах на улице уже парится.

У меня летом в комнате +30 -32 бывает, парилка. Она не взорвется?))

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

А у Вас есть прекурсорный склад, оборудованный сигнализацией, и кто-то - ответственный за учёт хранения?

Серняга в п/э канистрах прекрасно хранится, как и азотка не выше 70%. Солянку лучше в стеклянных бутылях хранить. Свет противопоказан разве что азотной кислоте. Низкие температуры не страшны для них. Серная кислота (моногидрат), правда, может замёрзнуть при сильном морозе, но свойств от этого не потеряет. Куда хуже температура повышенная, и хуже не столько для самих кислот, сколько для места хранения. Солянка и азотка на жаре будут "газить", особенно нещадно - концентрированная солянка, и тут никакая укупорка не спасёт, только вентиляция на складе.

 

Пока ещё нет склада, но собираюсь сделать - просто тут разведка доносит, что грядёт повышение цен... (поэтому и интересуюсь).

Хочу дополнительно внести данные для - серная и азотка - "Ч" 99,99%, соляная - 32%

Ссылка на комментарий

Пока ещё нет склада, но собираюсь сделать - просто тут разведка доносит, что грядёт повышение цен... (поэтому и интересуюсь).

Хочу дополнительно внести данные для - серная и азотка - "Ч" 99,99%, соляная - 32%

"Ч" 99,99% ??? Это Вас кто-то обманул... :) Квалификация реактива "Ч" - это чуть лучше, чем "технический". Серная кислота, даже "ХЧ" по паспорту 98.5%, азотная в такой концентрации имеет название "дымящая", и в свободной продаже её нет, да и две девятки ей никто не напишет. Солянка же 32% - "абгазная", с ненормированным содержанием железа и хлорпарафинов, "технический" реактив. Короче, за их сохранность можете не беспокоиться - ничего им не будет.
Ссылка на комментарий

Вода в кислотах за примесь не считается.

99,99% вполне может быть, но это чистота для самой кислоты, с учётом возможных примесных элементов.

Для реактивной серной кислоты обычно содержание основного вещества 97-98,5%, для азотной 64-68%, соляной 32-37%.

Ссылка на комментарий

Серная кислота (моногидрат)

Эээммм... Что такое моногидрат сульфата водорода?)))))))

Вода в кислотах за примесь не считается.

99,99% вполне может быть

Оооочень любопытно!!! Т.е., по Вашим словам, азотка осч 70%-ая (водный раствор) - это азотка 99,99%???? Чушь какая-то...

Да я почему-то думал, что "Ч" - это 99,99 %... спасибо мне объяснили! Тогда марка "Ч", - это сколько в % к серной и азотной?

Скорее всего, это: азотка ниже 60%, серная ниже 95%, соляная ниже 30%. Но могу сказать от себя - не поддавайтесь сомнительному ажиотажу на эту тему, предлагаемые вами реактивы не самой высокой чистоты вряд ли ощутят на себе повышение цен на данные позиции (если это повышение будет вообще). Другое дело - реактивы чистоты хч и осч, тут может быть ощутимый перевес цены.

И кстати особых правил хранения этих кислот не очень много - никакой сигнализации не требуется, просто вентилляция и вдалеке от сильных окислителей располагайте вроде марганцовки, ну и + герметичная тара! Если подразумевается длительное хранение - заливайте смело крышки парафином, азотка и солянка будут дымить 100%, если не длительное хранение, то можно и в пластиковых бутылях/канистрах хранить, желательно с крышкой с бумажной прокладкой внутри.

Желаю удачи! :cn:

Ссылка на комментарий

Эээммм... Что такое моногидрат сульфата водорода?)))))))

"Моногидрат" - это название 100%-й серной кислоты. Моногидрат серного ангидрида (SO3*H2O), Тпл = +10.450С.

Погуглите "серная кислота моногидрат" :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...