Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Щелочные металлы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Навеску калия массой 0,39 г опустили в химический стакан с водой. вычислите массу и объем выделившегося водорода образовавшейся щелочи

2) вычислите массу натрия , который можно получить электролизом 1 кг расплава поваренной соли, если выход натрия составит 75%

3)вычислите выход натрия , если в ходе электролиза 500г расплава поваренной соли удалось получить 100 г натрия

4) вычислите объем этанола ( плотность 0,8 г/см3), который потребуется для утилизации 100 г натрия

5) вычислите массу натрия и 10%-го раствора гидроксида натрия, которые потребуются для приготовления 400г 20%-го раствора гидроксида натрия

6) вычислите массу натрия , который необходимо добавить к 50 г 10%-го раствора гидроксида натрия , чтобы получить 20%-й раствора гидроксида натрия

Ссылка на комментарий

Вам кажется...

 

Воды у нас бесконечно много, а K лишь навеска, следовательно когда она растворится тогда и закончится реакция, так?

Вот представьте, что вы пошли в магазин, какова реакция?

Деньги + товар в магазине = покупка ( ну конечно закон Ломоносова - Лавуазье здесь не выполняется, но не суть)

В недостатке ну конечно же деньги, и рассчитывать свои покупки вы будете по количеству потраченных денег.

Ссылка на комментарий

нет, я подобную не писала,

machdems у меня просто с этим не очень хорошо, но я очень была бы вам благодарна, если бы вы мне помогли, с этой проблемой, дело в том, что я написала реакцию но дальнейший ход решения не знаю

Ссылка на комментарий

1) Навеску калия массой 0,39 г опустили в химический стакан с водой. вычислите массу и объем выделившегося водорода образовавшейся щелочи

K + H2O = KOH + 0.5H2

n(K)=m/M=

m(KOH)=n*M=

n(H2)=n(K)/2 =

V(H2)=n*22.4=

m(H2)=n*M=

 

2) вычислите массу натрия , который можно получить электролизом 1 кг расплава поваренной соли, если выход натрия составит 75%

2NaCl (e/t/)= 2Na + Cl2

n(NaCl)=1000/M=

n(Na)=n(NaCl)=

m(Na)=n*M=

m(prakt.)=m*w=

 

3)вычислите выход натрия , если в ходе электролиза 500г расплава поваренной соли удалось получить 100 г натрия

2NaCl (e.t.)= 2Na + Cl2

n(NaCl)=500/M=

n(Na)=n(NaCl)=

m(Na)=n*M=

w=100/m(Na)=

 

4) вычислите объем этанола ( плотность 0,8 г/см3), который потребуется для утилизации 100 г натрия

C2H5OH + Na = C2H5ONa + 0.5H2

n(C2H5OH)=n(Na)=100/M(Na)=

m(C2H5OH)=n*M=

V=m/p=

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

рассчитайте массу гидроксида натрия который можно получить из 1м^3 морской воды методом электролиза с выходом 80% если массовая доля хлорида натрия в морской воде составляет 3.5%(плотность морской воды равна 1.05г/см^3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...