Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос о предполимере "Вилад17"


Denisos

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, имеется предполимер "Вилад17" (клей), для него требуется катализатор ДБДЛО, который не представляется возможным достать. ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ДАННЫЙ КАТАЛИЗАТОР?

Ссылка на комментарий

Что это за преполимер такой "Вилад 17".... с химической точки зрения?!

 

 

Если я правильно понял это полиуретановый клей.... тогда скорее всего сам вилад это полиизоционат а согласно химии ВМС их можно отвердить гидроксил содержащими соединениями (многоатомными спиртами)

Ссылка на комментарий

Вас немного не туда понесло, ребята...

Дибутилоловодилаурат, (ДБДЛО), Стабилизатор 222-09 (8), в общем, можно заменить другими олово(IV) органическими соединениями, скажем такой уже "классикой", как Fomrez'ы UL. Также висмуторганическими катализаторами типа Coscat 83 или смесями карбоксилатов Bi-Zn. Для любителей экзотики для замены ДБДЛО предлагаются катализаторы содержащие Ti или Zr.

Но вообще-то по селективности на реакцию NCO + OH ДБДЛО "переплёвывает" ртутьорганика, известнейший неодеканоат фенилртути работает изумительно, но... сами понимаете, ртуть есть ртуть и ограничения на его использование всё жёстче и жёстче.

А сам ДБДЛО используется все реже и реже. Больше в исследованиях, так как в практике его нестойкость к гидролизу создает проблемы.

Нет у меня под рукой документации на Вилад-17, помню только, предполимер на ТДИ и ППГ1000. Скорее всего однокомпонентный, отверждение влагой воздуха...

Ну, что у вас есть под рукой, не знаю. По возможности найти, наверное, октоат олова первым будет. Если использоватьь аминные катализаторы может быть подвспенивание. Когда-то для однокомпонентного ПУ-клея применяли диметилбензиламин, но найдёте ли вы его.

А позвонили бы во Владимир разработчику, "Адгезиву" - пусть своё слово скажут! У них есть сайт с данными.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Подскажите, пожалуйста, имеется предполимер "Вилад17" (клей), для него требуется катализатор ДБДЛО, который не представляется возможным достать. ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ДАННЫЙ КАТАЛИЗАТОР?

 

Я тут нашел ДБДЛО http://disnab.ru/dibutilolovodilaurat/ импортный, все мои испытания он прошел успешно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...