Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка N2O от примесей NO2


zawhos

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Каких действий?Я его в машину зарядить хочу.NO если не ошибаюсь сразу до NO2 оксидится поэтому с ним можно ничё не делать.

 

Хотите использовать впрыск закиси азота? Не мучайтесь, может чуть-чуть закиси вы и получите, но как вы ее в баллон загоните, сожмете и прочее. Да и разложение NH4NO3 с этой целью, это дерганье тигра за усы.

Ссылка на комментарий

Т.е. я был прав и через CuSO4 и через NaOH р-ры надо использовать для очистки.CuSO4 более доступен нежели FeSO4,его(FeSO4) можно и самому сделать,но зачем мучаться...Никто никого не веселит,и даже если бы веселил N2O абсолютно безвреден,его беременным дают подышать во время родов,чтобы боль унять,и в стамотологичеких клиниках,как обезболивающее,применяется,не состоит ни в каких списках контролируемых наркотических веществ и ПАВ,вы можете поехать на завод и попросить чтоб вам заправили закиси в балон и вам заправять,это абсолютно легально,но дорого...а из селитры дешево...

У меня только вопрос через какой р-р сначал пропускать газ:через NaOH или CuSO4?

Ссылка на комментарий
У меня только вопрос через какой р-р сначал пропускать газ:через NaOH или CuSO4?

Через NaOH, через сульфат меди вообще не надо.

http://moto.z16.ru/motoizh/tuning-izha/326...na-jupiter.html

Ссылка на комментарий

aversun спс=)N2O на этого зверя,ну каждому своё...итак

Для очистки от примесей NO и, возможно, Cl2 (если исходная соль содержала NH4Cl) газ пропускают последовательно через промывные склянки с 20%-ным раствором KOH и 10%-ным раствором FeSO4

Всё-таки чистят,но ведь по идее NO сразу окислится до NO2?Ну завтра попробую получить,нагрею селитру,пропущю через CuSO4(на всяк случай)а потом через NaOH.Только вопрос какой конц.р-ры?

Ссылка на комментарий

Да паренек побалдеть решил наверное :ag: ,хотя на вкус мне N2O показался сладким с каким то запахом "расплава сахара" может быть какая примесь в нем была хотя очищал. :)

Ссылка на комментарий

Я его получал в не стеклянной посуде а в алюминиевом стакане из под конденсатора(высота стакана 100mm, диаметр примерно 35mm,нагревался он нихромовым сопротивлением от 36 вольт,заткнут стакан был резиновой пробкой с газоотводной трубкой которая шла в промывалку с щелочью,потом с разбавленной серной кислотой,а потом уже через раствор сульфата железа двухвалентного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...