Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трубчатая печь.


Я не флудер!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У деда нашел виток хромовой проволоки (говорит как раз для этой цели). У меня есть рабочая электро-плита на 1.5кВт, жрет много.

Цель: заменить родной нагревательный элемент (стальные прутки) у электро-плиты на хромовую проволоку. Я так понимаю, снял нагревательный элемент у старой и заменил на новую хромовую. Хочу сделать трубчатую печь. Кварц. D18мм 15 см.

Товарищи, прокатит такая идея?)

Ссылка на комментарий

Надо бы узнать сопротивление етой проволки-вдруг станет жрать ещё больше. А мощность потерять не боитесь? Ну а насчёт заменить нагревательный елемент-ну не знаю, думаю спираль от другой ел.-плиты было бы лучше, но ето на ваше усмотрение. Насчет мощности-насколько я знаю, то она зависит от сопротивления. Чем оно выше тем большая мощность. Под словом мощность имею ввиду температуру.

P.S. Пусть мои скромные познания в физиологии електроплит:-D не вводят вас в заблуждение, поетому идите к электику, и распросите все как следует:-)

Ссылка на комментарий

Основное преимущество нихрома в том, что у него выше температура плавления, а, значит и жарить он может лучше.

Надо измерить сопротивление участка проволоки (напр-р 1м) и рассчитать сопротивление, необходимое для печи.

Надо помнить, что во-1 для домашних сетей предел 16А, во-2 P=RI^2, где P - тепловая мощность (т.к. почти вся энергия переходит в тепло).

Для начала расчета лучше использовать формулу P=U^2/R, где U - Uд, а не Uном.

Ссылка на комментарий

Основное преимущество нихрома в том, что у него выше температура плавления, а, значит и жарить он может лучше.

Надо измерить сопротивление участка проволоки (напр-р 1м) и рассчитать сопротивление, необходимое для печи.

Надо помнить, что во-1 для домашних сетей предел 16А, во-2 P=RI^2, где P - тепловая мощность (т.к. почти вся энергия переходит в тепло).

Для начала расчета лучше использовать формулу P=U^2/R, где U - Uд, а не Uном.

 

Приблизительно что то такое говорил вам я.

qerik, а диаметр спирали имеет влияние на температуру, до которой может раскалится спираль? От чего она вообще зависит?

Ссылка на комментарий

Конечно влияет! Никогда не задумывались над тем, почему в электроплитках спирали толстые, а в лампочках тонкие, но лампочки разогреваются до белого каления, а спирали - в лучшем случае до красного, при учете того, что электроплитки гораздо больше энергии потребляют?

 

P.S. топикстартеру я порекомендовал бы через ЛАТР с предохранителем пустить нихромовую проволоку и экспериментировать, экспериментировать, экспериментировать! С длиной и напряжением.

Ссылка на комментарий

Мне не важно сколько будет энергии потреблять. Она работать от силы будет раз в неделю. Магазина электронных запчастей у меня в городе нету, проще купить фен за 150 рублей, чем к нему деталь за 200руб. Кстати, у меня есть масса поломанной бытовой техники, есть фен) А там прокатит заменить мотор на нихром? Сразу, с регулятором мощности уже встроенным в фене). Мне не выгодно покупать по одной детали, дороже выйдет. Товарищи, подскажите. Плита я так понимаю слишком велика для такого дела.

Ссылка на комментарий

 

 

P.S. топикстартеру я порекомендовал бы через ЛАТР с предохранителем пустить нихромовую проволоку и экспериментировать, экспериментировать, экспериментировать! С длиной и напряжением.

Достать его сложно.

Ссылка на комментарий

Заменить мотор на нихром? Это что-то из разряда фантастики. Там обычно медные обмотки.

Или вы имеете в виду нагревательные элементы? Тогда, боюсь, подводящие провода не выдержат нагрева.

Чем тоньше нихром - тем выше сопротивление. В данном случае (если имеем дело с 220В), имеет смысл брать сопротивление около 20-30 Ом (около 1.5кВт). Энергию будет есть нещадно. Надо ещё смотреть за тем, чтобы не расплавился нихром.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...