Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Я не флудер!

Трубчатая печь.

Рекомендуемые сообщения

У деда нашел виток хромовой проволоки (говорит как раз для этой цели). У меня есть рабочая электро-плита на 1.5кВт, жрет много.

Цель: заменить родной нагревательный элемент (стальные прутки) у электро-плиты на хромовую проволоку. Я так понимаю, снял нагревательный элемент у старой и заменил на новую хромовую. Хочу сделать трубчатую печь. Кварц. D18мм 15 см.

Товарищи, прокатит такая идея?)

Поделиться сообщением

Надо бы узнать сопротивление етой проволки-вдруг станет жрать ещё больше. А мощность потерять не боитесь? Ну а насчёт заменить нагревательный елемент-ну не знаю, думаю спираль от другой ел.-плиты было бы лучше, но ето на ваше усмотрение. Насчет мощности-насколько я знаю, то она зависит от сопротивления. Чем оно выше тем большая мощность. Под словом мощность имею ввиду температуру.

P.S. Пусть мои скромные познания в физиологии електроплит:-D не вводят вас в заблуждение, поетому идите к электику, и распросите все как следует:-)

Поделиться сообщением

Основное преимущество нихрома в том, что у него выше температура плавления, а, значит и жарить он может лучше.

Надо измерить сопротивление участка проволоки (напр-р 1м) и рассчитать сопротивление, необходимое для печи.

Надо помнить, что во-1 для домашних сетей предел 16А, во-2 P=RI^2, где P - тепловая мощность (т.к. почти вся энергия переходит в тепло).

Для начала расчета лучше использовать формулу P=U^2/R, где U - Uд, а не Uном.

Поделиться сообщением

Основное преимущество нихрома в том, что у него выше температура плавления, а, значит и жарить он может лучше.

Надо измерить сопротивление участка проволоки (напр-р 1м) и рассчитать сопротивление, необходимое для печи.

Надо помнить, что во-1 для домашних сетей предел 16А, во-2 P=RI^2, где P - тепловая мощность (т.к. почти вся энергия переходит в тепло).

Для начала расчета лучше использовать формулу P=U^2/R, где U - Uд, а не Uном.

Приблизительно что то такое говорил вам я.

qerik, а диаметр спирали имеет влияние на температуру, до которой может раскалится спираль? От чего она вообще зависит?

Поделиться сообщением

Конечно влияет! Никогда не задумывались над тем, почему в электроплитках спирали толстые, а в лампочках тонкие, но лампочки разогреваются до белого каления, а спирали - в лучшем случае до красного, при учете того, что электроплитки гораздо больше энергии потребляют?

P.S. топикстартеру я порекомендовал бы через ЛАТР с предохранителем пустить нихромовую проволоку и экспериментировать, экспериментировать, экспериментировать! С длиной и напряжением.

Поделиться сообщением

Как по мне - возьмите 2 спирали , соедините последовательно и поставте на место . Сопративление увеличится , P станет больше

Поделиться сообщением

Мне не важно сколько будет энергии потреблять. Она работать от силы будет раз в неделю. Магазина электронных запчастей у меня в городе нету, проще купить фен за 150 рублей, чем к нему деталь за 200руб. Кстати, у меня есть масса поломанной бытовой техники, есть фен) А там прокатит заменить мотор на нихром? Сразу, с регулятором мощности уже встроенным в фене). Мне не выгодно покупать по одной детали, дороже выйдет. Товарищи, подскажите. Плита я так понимаю слишком велика для такого дела.

Поделиться сообщением

P.S. топикстартеру я порекомендовал бы через ЛАТР с предохранителем пустить нихромовую проволоку и экспериментировать, экспериментировать, экспериментировать! С длиной и напряжением.

Достать его сложно.

Поделиться сообщением

Заменить мотор на нихром? Это что-то из разряда фантастики. Там обычно медные обмотки.

Или вы имеете в виду нагревательные элементы? Тогда, боюсь, подводящие провода не выдержат нагрева.

Чем тоньше нихром - тем выше сопротивление. В данном случае (если имеем дело с 220В), имеет смысл брать сопротивление около 20-30 Ом (около 1.5кВт). Энергию будет есть нещадно. Надо ещё смотреть за тем, чтобы не расплавился нихром.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас