Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трубчатая печь.


Я не флудер!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вам температура-то какая нужна? Плита даст для такой трубы низкий градиент температур, чего намоткой нихрома "внавал" прямо на трубку достичь сложно.

А вообще, что за плита такая, где нагревательный элемент стальные прутки?

Ссылка на комментарий

я могу предложить поискать описание самодельной муфельной печи либо печи для обжига керамики - я пару лет назад интересовался этим вопросом (муфелем), поэтому могу с уверенностью сказать что есть инструкции по изготовлению из подручных средств вполне подробные и приемлемые в плане применяемых материалов. Если память не подводит в одной из них применяется электроплитка, на которую сверху устанавливают муфель с теплоизоляцией... размеры, достигаемая температура и прочие параметры имелись (статья еще "совецкая" и вопрос рассмотрен был подробно, ссылку к сожалению дать не смогу - давно было)

Ссылка на комментарий

Основное преимущество нихрома в том, что у него выше температура плавления, а, значит и жарить он может лучше.

Надо измерить сопротивление участка проволоки (напр-р 1м) и рассчитать сопротивление, необходимое для печи.

Надо помнить, что во-1 для домашних сетей предел 16А, во-2 P=RI^2, где P - тепловая мощность (т.к. почти вся энергия переходит в тепло).

Для начала расчета лучше использовать формулу P=U^2/R, где U - Uд, а не Uном.

Кроме этого подключать необходимо через индивидуальную линию от вводного автомата, с учетом длинны этой линии. Про 16А максимального тока несогласен - зависит от того когда строилось (в новостройках 25 допустимо), для того чтоб узнать допустимый максимум надо поглядеть на маркировку своего счетчика там будет указано, по сути он определяет сколько Вы можете из сети выкачать, поскольку на кабелях положен 20% запас.
Ссылка на комментарий

Достать его сложно.

во-во. Сам искал по блошиным рынкам ЛАТР, находил только обычные трансформаторы с переходом с 220 на 3,6,9 и 12 вольт. В инете искал и с трудом находил новые, ипортные, но цена уж слишком высока. В конце-концов откопал, но маломощьный с диапазоном регулирования от 50(уже 70 - ниже контакт пропал от моих испытаний=)) до 250 В. Первый раз материалом трубчатой печи додумался взять латунь, забыв, что плавится она при 880 град, ну и получил расплавленную посредине трубку. В железной добивался тепмпературы 1150 град, но когда попытался провести пирролиз походу накрылась термопара - внезапно вдруг с 300 град 1200, а потом вообще несуразицу стало показывать.

Ссылка на комментарий

А я нашел на даче старый ЛАТР с медной обмоткой и регулировкой от 1В до 280В. Весит килограммов 10-15, мощная вещь!

Причем абсолютно не шумит в отличие от большинства трансформаторов на пластинах.

Ссылка на комментарий

Зависит от изменения напряжения. При небольших изменениях у ЛАТРа кпд -> 97%. Ну это у хороших ЛАТРов.

На самом деле у автотрансформатора КПД даже выше, чем у обыкновенного трансформатора.

А тиристоры хорошо греются.

Хотя тут тоже можно поспорить. Зависит от того, что есть в наличии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...