Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горения воды.


Thegamerr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Горение воды" ??!

 

Реакция воды со фтором (происходит окисление кислорода):

 

2 H2O + 2 F2 = 4 HF + O2

F20 + 2e --> 2 F- | 2 | - восстановление

2 О-2 - 4e --> О20 | 1 | - окисление

--------------------

H2O - восстановитель, F2 - окислитель

Ссылка на комментарий

Насколько помню, в хранилищах жидкого фтора для нейтрализации паров используют реакцию фтора с водяными парами (получающийся водный раствор нейтрализуют негашеной известью). А вообще в нашей стране горение воды во фторе могли наблюдать единицы, и даже могу сказать из живых остался только один человек (скажу сразу, это не я и, при всём моём уважении, не Карапетьянц и Ахметов).

Ссылка на комментарий
Хотелось бы увидеть... Говорят, пламя фиолетовое.

И мне хотелось бы увидеть, но в связи с упадком химической промышленности и роспуском специализированных НИИ :ak: увидеть это практически невозможно.

Ссылка на комментарий

Все зависит от того насколько сильно хочется... У Рипана, Четяну эксперименты с фтором (F2) описаны как материал для школьных опытов.

 

К слову сказать, я впервые увидел фараонову змею, сублимацию и плавление иода, иодид свинца, большинство вариантов опыта Химические водоросли, аммальгамированную монету, вспышку смеси магния и серы, реакцию алюминия с водой и многое другое только после как мне исполнилось 30 лет.

Слава богу, что есть желение поставить еще опыты, а главное - их заснять, чтобы занитересовать химией новые поколения.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Все зависит от того насколько сильно хочется... У Рипана, Четяну эксперименты с фтором (F2) описаны как материал для школьных опытов.

 

К слову сказать, я впервые увидел фараонову змею, сублимацию и плавление иода, иодид свинца, большинство вариантов опыта Химические водоросли, аммальгамированную монету, вспышку смеси магния и серы, реакцию алюминия с водой и многое другое только после как мне исполнилось 30 лет.

Слава богу, что есть желение поставить еще опыты, а главное - их заснять, чтобы занитересовать химией новые поколения.

 

 

А можно заиметь видео???????????

Ссылка на комментарий
А можно заиметь видео???????????

Смотря чего. Насчет опытов с фтором это пока сделать проблематично, зато ролики упомянутых опытов выложил в свободный доступ:

http://chemistryandchemists.narod.ru/Video.html

Кое-что выложу немного поже - когда будет время.

Ссылка на комментарий
  • 12 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...