Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Патентование своих идей


Garic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Только вчера по третьему каналу показывали репортаж про лекарства. Там после его патентования у компании есть несколько лет, чтобы выручить прибыль от разработки. После - патент прекращает своё действие и десятки мелких компаний выпускают похожие по лекарственной субстанции дженерики. В России мне тоже приходилось сталкиваться, как разработки патентуются, но если честно - я слабо себе представляю как это делается и главное - как на этом можно заработать, ведь найти инвесторов и с нуля воплотить идею в жизнь - должно быть очень дорого. Если у кого есть соображения по поводу: 1. приходилось ли вам сталкиваться с патентованием своих идей или ваших коллег; 2. безнадёжное ли это дело - патентоваться в России; 3. часто ли нарушаются патенты; 4. действительны ли российские патенты за рубежом и заграничные в России; 5. сколько будет это стоить; 6. как реализовать патент на практике - отпишитесь. Было бы очень интересно. Даже больше - предлагаю модератору создать новую ветку - Юридические коллизии и бизнес-идеи ну или что-то типа того, где мы будем обсуждать всё, что связано с законом (как всегда ругать чиновников) и воплощением наших идей в реальность.

Ссылка на комментарий
Только вчера по третьему каналу показывали репортаж про лекарства. Там после его патентования у компании есть несколько лет, чтобы выручить прибыль от разработки. После - патент прекращает своё действие и десятки мелких компаний выпускают похожие по лекарственной субстанции дженерики. В России мне тоже приходилось сталкиваться, как разработки патентуются, но если честно - я слабо себе представляю как это делается и главное - как на этом можно заработать, ведь найти инвесторов и с нуля воплотить идею в жизнь - должно быть очень дорого. Если у кого есть соображения по поводу: 1. приходилось ли вам сталкиваться с патентованием своих идей или ваших коллег; 2. безнадёжное ли это дело - патентоваться в России; 3. часто ли нарушаются патенты; 4. действительны ли российские патенты за рубежом и заграничные в России; 5. сколько будет это стоить; 6. как реализовать патент на практике - отпишитесь. Было бы очень интересно. Даже больше - предлагаю модератору создать новую ветку - Юридические коллизии и бизнес-идеи ну или что-то типа того, где мы будем обсуждать всё, что связано с законом (как всегда ругать чиновников) и воплощением наших идей в реальность.

Может быть, найдете что-нибудь полезное на нашем форуме по этой ссылке

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry21762

На сайте Федерального института патентной собственности http://www.fips.ru/ найдете правила оформления патентов, Патентный закон, патентные пошлины и т.д. и т.п. :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте :)

А я как раз работаю в ФИПСе, государственным экспертом в области органической химии))) т.е. расматриваю заявки на патенты и делаю выдачи, если всё хорошо :)

У нас в России, запатентовать реально свое изобретение, ну если конечно оно действительно новое или имеет изобретательский уровень (т.е. вы можете, например, предложить новый способ получения уже известного соединения, который является лучше, чем уже известный из уровня техники).

На сайте ФИПСа всё подробно описано :)

Но надо быть готовым к тому, что процесс это достаточно долгий, вероятно, уйдет боле года, а так же требует денежных вложений, пошлина, которая, к сожалению, в связи с кризисом, выросла вдвое :(... точных цифр не знаю, т.к. пошлинами занимаются другой отдел.

 

Однако, хочу сказать, что если есть что, то лучше патентовать! :)

 

У нас много иностранных заявителей, это правда. Патентуют в Росси свои изобретения, так сказать, забивают все возможные области. Иностранные патенты действительны у нас, а наши у них, т.е. без вашего ведома, если вы запатентовали какое-то изобретение, за границей ни имеют права ничего делать, в случае чего, вы всегда можете обратиться в суд, в Палату по патентным спорам.

Ссылка на комментарий

berle, спасибо за ссылку.

 

Ёжа, мне говорили, что российские патенты не действительны, например в США. Это так?

 

Какова сумма для патентования идеи и сколько стоит ежегодное поддержание патента?

 

Бывали ли у вас случаи, когда патент отзывали вследствие либо обмана патентозаявителя либо когда есть другие желающие завладеть этим патентом надавят на вас?

Ссылка на комментарий
Какова сумма для патентования идеи и сколько стоит ежегодное поддержание патента?

 

Бывали ли у вас случаи, когда патент отзывали вследствие либо обмана патентозаявителя либо когда есть другие желающие завладеть этим патентом надавят на вас?

Вот здесь новые пошлины http://www.fips.ru/potrf/pril_po.htm

Вижу, что пошлины существенно повысились. Подача заявки на регистрацию патента на изобретение сейчас стоит 1200 рублей. За регистрацию патента придется заплатить, если признают изобретением, и ежегодно за поддержание патента в силе. С каждым годом пошлина увеличивается. Если патентовладелец - предприятие, а Вы -автор, то затраты несет предприятие. Если патент частный, то все затраты на оформление патента и поддержание его в силе- Ваши. Как правило, в нашей стране, максимум, на что может рассчитывать автор - это единовременное авторское вознаграждение. Вознаграждение за использование своего изобретения практически невозможно получить. Во всяком случае, ни я, ни мои друзья-химики кроме авторского единовременного вознаграждения ничего не получали, ни в советское время, ни сейчас. Очень трудно проконтролировать, особенно, если Вы уже не работаете на прежнем предприятии, пользуются ли Вашим изобретением или нет. У нас не любят платить авторам.

Если на Вашем предприятии есть патентный отдел, обратитесь к патентоведу, он поможет составить заявку, составить формулу изобретения и прочие документы. Если такого отдела на предприятии нет, обратитесь в Центр научно-технической информации, там есть патентоведы.

Ссылка на комментарий

Garic, патентование в России идет довольно активно, как иностранцами, так и российскими лицами. Но дело это к сожалению непростое, и непосвещенному физ. лицу (как правило автору) это бывает не по силам. И все дело не в том, что это дорого само по себе - пошлин придется заплатить около 5,5 тысяч (это, правда, минимум, но при нынешних ценах по-моему это уже не столь значительная сумма, и ее уплата растянется на несколько лет). В ответ на Ваши вопросы могу сказать:

"2. безнадёжное ли это дело - патентоваться в России" - дело вовсе не безнадежное, особенно, если Вы как специалист знаете, как реально обстоит дело в данной области и уверены, что Ваше изобретение действительно новое и неочевидное.

"3. часто ли нарушаются патенты" - к сожалению, патенты нарушаются довольно часто, а судебный спор выиграть достаточно сложно. Здесь играет огромную роль то, как написана заявка и формула изобретения. Например, если Вы защитили такой объект, как "способ" (получения, очистки и т.п.), то доказать нарушение практически невозможно - т.к. на рынке присутствуют уже готовые вещества и как именно они были получены, никому узнать не удастся, а представлять доказательства придется Вам как истцу (кто же Вас пустит на свое предприятие собирать доказательства).

"4. действительны ли российские патенты за рубежом и заграничные в России" - по своей сути патент - это исключительно территориальная привилегия, предоставляемая каждым государством отдельно в обмен на раскрытие информации (публикацию) и переход в общественное достояние через определенное количество лет. К сожалению, многие не понимают одной особенности - если патент получен в какой-то одной стране и он опубликован, то раскрытие информации произошло. А следовательно, в любой другой стране патент на то же самое уже выдан быть не может, поскольку информация известна и не является новой - Вам попросту противопоставят первый патент при экспертизе.

"6. как реализовать патент на практике". При реализации патентов тоже могут быть различные варианты. Если Вы являетесь патентообладателем, Вы можете, например, заключить лицензионный договор на использование и получать регулярные платежи. Кроме того, можно просто продать патент тем, кто проявит заинтересованность. Но перед этим Вам необходимо будет разрекламировать свое изобретение, доказать, что оно может принести прибыль и найти покупателя или лицензиата (а дело это довольно непростое)

 

2 Ёжа: Интересно, давно ли Вы работаете в ФИПСе, поскольку некоторые Ваши высказывания вызвали у меня недоумение. Например, что пошлины повысились в связи с кризисом - полная ерунда. Никакой связи с кризисом нет, поскольку пошлины утверждались уже почти год Правительством и что будет повышение говорили уже очень давно.

 

По поводу действительности у нас иностранных патентов - см. выше. Не надо пудрить мозги людям. Вы должны бы знать, что действие патента распространяется только на ту страну, где он выдан, это основной принцип охраны.

 

Вообще, немного сталкиваясь с проблемами авторов, патентообладателей и заявителей в силу профессиональной деятельности (я патентный поверенный), могу сказать, что если у Вас есть изобретение, лучше при составлении заявки обратиться к специалисту, который исходя из Ваших целей (для чего Вам нужен патент) правильно составит заявку и формулу. Получить патент можно на очень многое (зависит от мастерства составителя), но будет ли он действенным - вопрос.

Ссылка на комментарий

А как защитить свой патент? Допустим я изобрету новый аппарат для химической промышленности или новую более совершенную схему переработки отходов с получением ценных продуктов на выходе с хорошей чистотой или новый метод синтеза сложных органических веществ, обладающий существенными преимуществами перед уже имеющимися. Допустим я патентую. Но: 1. могут ли другие граждане нашей страны (или любой другой) получить доступ к информации в патенте? 2. могу ли я указать в патенте не полные сведения, без которых изобретение не будет работать (чтобы не украли идею)? 3. тяжело ли потом запатентованную идею продать компаниям?

Ссылка на комментарий
А как защитить свой патент? Допустим я изобрету новый аппарат для химической промышленности или новую более совершенную схему переработки отходов с получением ценных продуктов на выходе с хорошей чистотой или новый метод синтеза сложных органических веществ, обладающий существенными преимуществами перед уже имеющимися. Допустим я патентую. Но: 1. могут ли другие граждане нашей страны (или любой другой) получить доступ к информации в патенте? 2. могу ли я указать в патенте не полные сведения, без которых изобретение не будет работать (чтобы не украли идею)? 3. тяжело ли потом запатентованную идею продать компаниям?

По-моему мнению патентование достаточно бестолковое занятие.Патентованию подлежит только конкретная реализация - изменит кто-нибудь чего-нибудь и усе...И как Вы можете сохранить патент в тайне - каким образом человек,который работает в данной области может узнать - имеет ли он право запатентовать свое изобретение или это уже было сделано.

Также и с неполными сведениями - дополнит человек и опять же - у него новый патент.

И в законе есть еще такой интересный нюанс - принудительная лицензия - если Вы в течении определенного времени не используете свое изобретение,то Вас могут заставить дать лицензию.

Ссылка на комментарий

Патентование даёт право по крайней мере реализовать свою идею на практике - это минимальный смысл патентования. А уж украдут идею и видоизменят или запатентуют в другой стране - от этого защиты нет. По крайней мере это дело не кажется мне безнадёжным и я в будущем намерен этим заниматься, делать разработки и патентовать их. Вопрос только с начальным капиталом. Но я думаю многие начинали с малого, а не имели всё и сразу.

Ссылка на комментарий
1. могут ли другие граждане нашей страны (или любой другой) получить доступ к информации в патенте? 2. могу ли я указать в патенте не полные сведения, без которых изобретение не будет работать (чтобы не украли идею)? 3. тяжело ли потом запатентованную идею продать компаниям?

 

1. информация о заявке обязательно публикуется через 18 месяцев после ее подачи (чаще всего к этому моменту экспертиза еще не завершена). Поэтому любое лицо может найти сведения о Вашем изобретении, которые вы изложили в описании и формуле.

2. теоретически, экспертиза должна оценивать принципиальную работоспособность изобретения (критерий промышленной применимости), для чего ей формально требуется полное описание схемы функционирования и примеры реализации и обязательно экспериментальное доказательство достижения эффекта. Но естественно, никто не хочет раскрывать 100% данных и при описании изобретения нужно очень тонко продумать, что оставить в тайне - чтобы и экспертиза была довольна, и какое-то ноу хау осталось у вас в рукаве. Ведь эксперт оценивает чисто умозрительно и чаще всего является не практиком, а теоретиком. Конечно, в редком случае возможна ситуация, когда кто-то решит оспорить Ваш патент, и докажет в Палате по патентным спорам, что изложенной информации недостаточно для достижения результата, но это дело довольно хлопотное, и если до этого все таки дойдет, лучше воспользоваться помощью патентных поверенных, которые, если они грамотные, с большой вероятностью помогут отстоять патент (но естественно, это будет достаточно затратно).

3. напрямую не сталкивалась с продажей идеи, но думаю, это зависит от ее актуальности и необходимости для реального производства. Если Вы сумеете убедить компанию, что ей это будет выгодно, то продать удастся. но тут надо учитывать, что у компаний обычно серьезный финансовый и юридический ресурс, и возможно, что вас будут пытаться ну не то чтобы обмануть, но по возможность получить побольше, а заплатить поменьше. поэтому нужно быть начеку и при заключении договора проконсультироваться со специалистами.

 

Что касается схемы очистки как примера, такое изобретение отлично как изобретение, но доказать использование именно этого способа в случае нарушения патента будет очень сложно - как и со всеми способами вообще. То же самое - косвенно - относится к прибору. Как Вы узнаете, что у конкурента стоит именно этот прибор? и главное, как докажете это в суде? Даже если удастся организовать судебную проверку, прибор будет разобран в шесть секунд или вывезен подальше. В случае таких идей, думаю, лучше не самим патентовать и потом продавать, а договариваться заранее - заключать договор с этой компанией, что она патентует идею на свое имя (с указанием Вас в качестве автора), а Вам выплачивает вознаграждение (разовое или периодическое). Процент от доходов, действительно, лучше не использовать, поскольку в нашей стране вообще ни у кого никаких доходов нет :))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...