Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста подскажите все возможные способы получения хлороформа, все требующиюся хим посуду для этого,заранее благодарна.

Поделиться сообщением

Получение

В промышленности хлороформ производят хлорированием метана или хлорметана. Реакционную смесь нагревают до температуры 400—500 °C. При этом происходит серия химических реакций. Подобное происходит также при освещении смеси ультрафиолетом. dd41b9fbbdf606c0ff63a1bc69234cb5.pngd7dfda660189db8e78c3a7bca08ad385.pnge09fa08206fa01f8d9b12482c1abe72f.png35e5c58647550f674a9437303811df70.png

Результатом процесса является смесь, состоящая из метилхлорида, дихлорметана, хлороформа и тетрахлорметана. Разделение веществ осуществляется дистилляцией.

В лаборатории хлороформ можно получить также по реакции между ацетоном или этанолом и хлорной известью.

Также получить хлороформ в домашних условиях можно путём нагревания трихлоруксусной кислоты до 75 °C. dd09b6118570bd9b4237abfa7115c48a.png

САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ

CH3COOH + 3Cl2 → CCl3COOH + 3HCl (Катализатор не знаю). -> 75 °C. -> CHCl3

Я бы метан получил из карбида алюминия, а хлор(Куча способов, смотря что у вас есть) и осветил УФ.

Или ацетоном + этанол + Ca(OCl)2

Изменено пользователем phozik

Поделиться сообщением

Разрешите поинтересоваться, для каких целей Вам необходим хлороформ?

Возможно человек решил наладить личную жизнь?

Поделиться сообщением

Весьма экстравагантный метод для налаживания личной жизни.

А если серьёзно? Отговорки вроде "тараканов травить" - это как-то...

Поделиться сообщением

извиняюсь за оффтоп. Какая разница, зачем ему нужен хлороформ? я этого не могу понять

Поделиться сообщением

У хлороформа не так много применений. А если человек не знает, как его получить, значит к фармакологии имеет весьма неблизкое отношение.

Можете дальше проследить мои мысли?

P.S. по этому поводу создано уже огромное количество тем, как только не изощрялись: "белизну" в этаноле электролизовали, метан на свету хлорировали и проч. Надо лишь поискать.

Изменено пользователем qerik

Поделиться сообщением

Тем действительно было уже много. Хороший результат дает электролиз раствора соли в водке (даже фото где-то выкладывал).

Вопрос "зачем" тоже малопонятен. Это же прекрасный растворитель, а уже потом фармагент.

Изменено пользователем popoveo

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас