Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Летающий дом


qerik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скоро близится учеба в институте, так что жилищный вопрос очень сильно волнует.

В связи с этим в голову лезут разные мысли (в т.ч. довольно бредовые).

Вот, например, одна из них.

d7iBjZTw.png

 

Пояснения к рисунку: черным цветом обозначены постоянные магниты, расположены друг к другу одинаковыми полюсами (++, --, не имеет значения). Зеленым обозначены титановые цепи (прочный материал, легкий, не магнитится).

Красный - корпус дома. Желтый - магнитный экран.

 

В связи с этим возникла пара вопросов (часть из них физического плана конечно, часть химического).

1. Какие материалы лучше использовать при строительстве данного дома? Я так понимаю, легкие сплавы алюминия, титана, стекло, пластик.

2. Из какого материала должны быть выполнены магниты, чтобы создавать достаточную силу для удержания дома весом, например, 50 тонн.

3. Бытовая техника, соответственно, тоже должна быть сделана на заказ, дабы не возникало неприятностей с обрывом контактов при, например, нагревании стальных элементов и проч.?

4. Из какого ферромагнетика должен быть сделан магнитный экран и как его лучше расположить? (предполагаю, что пластина снизу, пластину сверху, замыкают ферромагнитные жалюзи).

5. Насколько устойчивой будет такая структура (идеализированная, конечно).

6. Как выполнить подводку воды, канализации, электричества и проч? Предполагаю, что придётся нагрузить цепи, на каждую - свое.

7. Как может отразиться действие сильного магнитного поля на обитателей этого жилища?

 

Ну и, конечно, замечания и предложения.

Ссылка на комментарий

идея интересная, но практичности не наблюдается если конечно - это не будет какое-то кафе или гостиница, тогда другое дело)))) прикольней тогда что бы нижний был электромагнитом - регулировать отталкивающую силу - так как вес здания непостоянен будет, но затраты электроэнергии смущают)) да и в ходе его експлуатации периодический подьем и опускание тож будет иметь интересный для посетителей эфект=)) такой бы в дубаях поставить или гдет в америке или в крупном курортном месте - миллионы можна зарабатывать)))

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

Думаю из-за такого магнитного поля может пострадать здоровье людей в этом доме. Тем более при длительном прибывании. Вы были на месторождениях магнитного железняка Fe3O4? Самочувствие в этих местах ухудшается.

Ссылка на комментарий

К сожалению (или к радости) не доводилось бывать на месторождениях железняка. Магнитный экран позволяет минимизировать магнитное поле, оно огибает экран и внутрь попадает в значительно меньшей степени. Это используется в точных магнитных приборах, возникает вопрос: можно ли сделать макро-экран? Теория говорит, что можно, однако экранировать настолько сильное магнитное поле...

Ссылка на комментарий

Экран сожрет весь выигрыш в весе. Без него жить в доме нельзя, даже не потому, что магнитное поле может быть вредно, а потому, что придется пользоваться только немагнитными материалами, а много электронные и механические приборы или не будут работать или будут работать неправильно.

Ссылка на комментарий

Экран можно сделать, например, из нескольких слоев алюминиевой или свинцовой фольги (последняя, конечно, будет несколько ядовита, но можно заизолировать чем-нибудь). Если не будет рвать фольгу поле - значит будет работать, прибавит где-то полтонны. На окна - алюминиевые жалюзи, внутри стен - фольга. Это несколько сократит магнитное поле, телевизор и часы, например, наверное будут работать. Чтобы не магнитилось, можно использовать тот же пищевой алюминий или сплавы благородных металлов (латунь, мельхиор, например, то же серебро). А какова причина влияния магнитного поля на человека? Создаёт определенные плотности частиц, имеющих магнитные свойства, там, где им не надо бы быть?

 

Есть какая-нибудь формула для расчета силы магнитного взаимодействия?

Из школьного курса помню только формулу силы Лоренца, но тут она неприменима.

 

Принцип работы магнитного экрана:

2566-7.jpg

Если нарушится герметичность экрана, магнитные линии будут намного интенсивнее проникать внутрь, как я понимаю?

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Как это немагнитный материал будет экранировать магнитное поле? Тут Нужны магнитомягкие материалы, и толщина их будет не миллиметры а сантиметры. Например мягкое железо, но лучше пермаллой или железо-кобальтовый сплав 1:1.

Ссылка на комментарий

Предположим, что дом - идеальный шар диаметром 10м. Отступ от стенок можно считать незначительным, усечение снизу на 2 метра общей картины, думаю, не изменит. Площадь шара = 4πR^2. Возьмем R^2 меньше на 10% за счет отступа и усечения снизу. Предположим, что толщина его везде одинакова и составляет 2см.

Тогда площадь изолирующего слоя пермаллоя будет равна 283м2, а объём - 5.7м3. Плотность пермаллоя приблизительно 8500кг/м3. Тогда масса такого экрана будет составлять чуть ли не 50 тонн, что неприемлимо.

Конечно, можно вычесть из этого ещё процентов 20 на окна и проч, но общей картины это не изменит.

Т.е. для надежного выталкивания такого шара нужна сила порядка 1МН, а для магнитов, даже мощных - это слишком много.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Воздухоопорное здание полегче будет на магнитной подушке держать

vozdyh_smoll2[2].jpg г. Казань

Идея в том, чтобы полностью оторвать здание от земли.

Тут, насколько я понимаю, просто надут шарообразный купол?

Если использовать легкие газы, то будет смотреться весьма и весьма неэстетично (большая емкость для газа должна быть у такого здания).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...