Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Геохимия, коэф.водной миграции


gawriil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким коэффициентом?

 

Коэффициент водной миграцииКх по Перельману (1961), отношение содержания элемента в минеральном остатке воды к его содержанию в горных породах, в которых происходит формирование этих вод.

Кх = (Мэл./а∙nэл.)∙100%

где Мэл. – содержание элементав воде, г/л;

а – минеральный остаток воды, г/л;

nэл. – содержание элемента в горной породе, %.

я расчитала и получила значения только вот какой вопрос. как мне узнать к какому типу относится этот элемент?я не понимаю что такое n в таблице

степнь подвижности Кх

высокая Кх=10n-100n

средняя Кх=1n-10n

низкая Кх менее 1n

Ссылка на комментарий

да я брала только кларки.тогда получается что мне не надо ничего кроме как кларка элемента?

Кларки вы брали в процентах? Вообще то вам надо знать среднее процентное содержание элемента в породах, где проходит водосбор, кларки это очень средне.

Ссылка на комментарий

да в процентах.я знаю что нужно знать конкретное содержание. но возможности такой нет. и еще в одной статье нашла что возможно взять крарк элемента, что они и делают.

Ссылка на комментарий

идея. можно и так попробовать.а если ближе к формуле?для чего она дана?если мы можем расчитать все по содержанию в горной породе? да и полученные значения надо сравнивать. а может так?

Кх= 10n-100n т.е для серы будет лежать в интервале от 0, 5 до 5. и если мое значение попадает в этот интервал, то высокая подвижность?а если больше то еще выше.

Ссылка на комментарий

Не все так просто, существуют определенные геохимические барьеры, по этому скажем элемент во вмещающих породах с большой концентрацией, который должен иметь высокую степень миграции, может ее не проявлять, например калий, если вода протекает по глинистым породам, может содержаться в пониженных значениях из-за его поглощения слоистыми силикатами.

Ссылка на комментарий

а может быть наоборот?вот у меня в реке очень много калия. доходит до 100 мг/л. этого не может быть никак. объяснение я только нахожу что ионы калия приходят с моря.это может быть связано с коэф миграции?

Ссылка на комментарий

Я гидрологией не занимаюсь, но учитывая, что горные породы обычно содержат от 1% - основные, до >10% кислые K2O, мне не кажется, что это много, как он будет приходить с моря, это возможно только в десятках - первых сотнях метров от устья, за счет приливов-отливов.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...