Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
FKL

кислоты и эфиры

Рекомендованные сообщения

1)как из этилового спирта получить этиловый эфир пропановой кислоты?

2)как из этилового эфира пропановой кислоты получить пропановую кислоту?

3)как из пропановой кислоты получить пальмитиновую кислоту

Поделиться сообщением

1) По реакции этерификации (синтез эфира из спирта и карбоновой кислоты в кислой среде). Карбоновая кислота - пропановая, кислую среду образует серная (кислота), ну а спирт конечно же этиловый, также не забудем про нагревание.

2) По реакции между эфиром и NaOH (гидроксидом натрия) образуется пропановая кислота и этилат натрия.

3) Точно не знаю, но напрямую Вы его точно не получите.

Изменено пользователем Антон97

Поделиться сообщением

3) Мне кажется проще получить из пропановой кислоты моногаллоген алкан, удлинить цепь и окислить.

Поделиться сообщением

3) Мне кажется проще получить из пропановой кислоты моногаллоген алкан, удлинить цепь и окислить.

Окислить алкан? Окисление произойдет в какое угодно положение, только не в крайние.

Из пропионовой кислоты получить CH2=CH-COOH, гидробромировать в присутствии перекиси, + С13H27Br + 2Na.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...