Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удачная попытка вырастить медь электролизом.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Пригар" - жаргон гальваников - сильное образование дендритов из-за слишком высокой плотности тока.

Оловянно-свинцовые аноды - аноды для хромирования, для меднения не подойдут.

Ссылка на комментарий

А это ещё зачем? Чтобы электролизовать до морковкиного заговинья?

Что б последний слой осел очень прочным .... Ну или под конец электролиза это сделаете . А вообще , какая цель эксперимента? Если на память - лучше уменьшить , будет ровный блестящий слой

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Ровный будет, блестящий - врядли...

Ну я когда такое делал - водород только мешал после добавления кислоты , и медь сыпалась на дно . Жалко , не сфотографировал , так как на форуме не был еще зарегистрированным

Ссылка на комментарий

"Пригар" - жаргон гальваников - сильное образование дендритов из-за слишком высокой плотности тока.

На фото видно их образование?

Дендриты, насколько мне помнится - вытягивающиеся от катода к аноду металлические струны, или я ошибаюсь?

 

Оловянно-свинцовые аноды - аноды для хромирования, для меднения не подойдут.

Цель была не в меднении, а в получении соответствующих гидроксидов, что, в общем-то получилось.

 

...А вообще , какая цель эксперимента? Если на память - лучше уменьшить , будет ровный блестящий слой

Цель - получение ХЧ простых веществ. Сначала токами повыше образую цилиндр, последние слои буду добивать 15-5мА.

 

Баловство всё это.

Лебедев тоже со спиртом баловался...

Ссылка на комментарий

Ну я когда такое делал - водород только мешал после добавления кислоты , и медь сыпалась на дно .

Тока слишком много было. Не должен кислый электролит меднения водород выделять.

Потому и ходит в тырнете байка: "На графите компактная медь не садится" - очень даже садится, завтра, если не забуду, сфоткаю - фанатизма просто с токами не нужно - "Спеши медленно"

 

Дендриты - деревовидные кристаллы, и любая неровность осадка может быть расценена как дендрит или как включение механической примеси из электролита.

Ссылка на комментарий

Тока много? О_о Я это делал на БП , собранном за 5 мин из того , что было под рукой . Правда он жуууутко грелся

Ну я когда такое делал - водород только мешал после добавления кислоты , и медь сыпалась на дно . Жалко , не сфотографировал , так как на форуме не был еще зарегистрированным

Оно и понятно.

 

Кстати, заметил ещё 1 странность: "подводная" часть анода покрылась черным слоем CuO местами, "переходная" - красным Cu2O, а выше - все ещё Cu. Это нормально или надо ещё подкислить?

Борная кислота тут явно не подойдёт, а кроме неё дома только лимонная осталась.

 

Кстати, какие токи порекомендуете для третьего дня электролиза? Думаю с утра до 25 понизить, а вечером до 15 и так ещё денек-другой подержать.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...