Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена бензина этиловым спиртом


alexey1983

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Во многих странах есть опыт использования смеси спирта с бензином в ДВС, выпускается топливо, спортсмены используют чистый спирт.. - отсюда и возникло желание поэкспериментировать со своей (динамика цен на топливо заставляет задумываться))

 

Переделка стандартного карбюраторного ДВС возможна без особых проблем, но заводского топлива, даже для эксперимента, в пределах досягаемости у меня нет, отсюда вопрос специалистам:

каким образом можно получить спирт с минимальным содержанием воды (ес-но этиловый, с метанолом связываться желания нет совсем) -- есть ли возможности кроме многократной перегонки при температуре около 78С?

Ссылка на комментарий

Многократной перегонкой можно получить только азеотроп с 96% спирта. Далее а) азеотропная отгонка воды с бензолом.

б) сушка хлористым кальцием, затем перегонка над магнием.

Ссылка на комментарий

96 процентный спирт вполне годится как топливо. Только я бы рекомендовал добавить в него хотя бы 10 % 80 - го бензина для выравнивания октанового числа и сохранения прокладок.

Ссылка на комментарий

96 процентный спирт вполне годится как топливо. Только я бы рекомендовал добавить в него хотя бы 10 % 80 - го бензина для выравнивания октанового числа и сохранения прокладок.

какие именно прокладки Вы имеете ввиду?

И по поводу сырья: как я понимаю можно использовать любую органику вплоть до навоза (ферма у меня небольшая и этого "добра" девать некуда, а так хоть какя то польза), если процесс на сахаре и прочим стандартным продуктам я видел в детстве то используя навоз технология остается без изменений?

Ссылка на комментарий

Вот настали времена

Что ни день, то чудо:

Водку делать из г..на

По три литра с пуда.

Русский ум изобретет

В зависть всей Европы

Скоро водка потечет

В рот из самой ж.пы

Д. Бедный

Ссылка на комментарий

Вот настали времена

Что ни день, то чудо:

Водку делать из г..на

По три литра с пуда.

Русский ум изобретет

В зависть всей Европы

Скоро водка потечет

В рот из самой ж.пы

Д. Бедный

это произведение, если не ошибаюсь 20-х годов, слышал, если уж цитировать то полностью))) : Будем мы повелевать,/ Властвовать над миром./ Будут люди водкой ср*ть/ И пе*деть кефиром.

А по существу вопроса есть что сказать?, тем более не припомню когда речь о водке заходила.

Ссылка на комментарий

какие именно прокладки Вы имеете ввиду?

И по поводу сырья: как я понимаю можно использовать любую органику вплоть до навоза (ферма у меня небольшая и этого "добра" девать некуда, а так хоть какя то польза), если процесс на сахаре и прочим стандартным продуктам я видел в детстве то используя навоз технология остается без изменений?

В карбюраторе. Органику не любую, а только ту, что подвержена брожению с выделением спирта. Навоз не пойдёт.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

В карбюраторе. Органику не любую, а только ту, что подвержена брожению с выделением спирта. Навоз не пойдёт.

В карбюраторе. Органику не любую, а только ту, что подвержена брожению с выделением спирта. Навоз не пойдёт.

за карб волнуюсь не сильно -- ремкомплект копейки стоит, а вот топливный насос, бак и магистраль (если не ошибаюсь медная предпочтительнее) вызывают беспокойства..

"ту, что подвержена брожению с выделением спирта" -- можно подробнее описать про что речь? (сахар/зерно и прочь - это понятно, из "ненужного" что можно использовать)

"Навоз не пойдёт." -- сейчас проверяю... дрожжи "чувствуют" себя неплохо, газ активно выделяется... может не все так и плохо?

Ссылка на комментарий

какие именно прокладки Вы имеете ввиду?

И по поводу сырья: как я понимаю можно использовать любую органику вплоть до навоза (ферма у меня небольшая и этого "добра" девать некуда, а так хоть какя то польза)

http://www.anytech.narod.ru/energo.htm

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Во многих странах есть опыт использования смеси спирта с бензином в ДВС, выпускается топливо, спортсмены используют чистый спирт.. - отсюда и возникло желание поэкспериментировать со своей (динамика цен на топливо заставляет задумываться))

 

Переделка стандартного карбюраторного ДВС возможна без особых проблем, но заводского топлива, даже для эксперимента, в пределах досягаемости у меня нет, отсюда вопрос специалистам:

каким образом можно получить спирт с минимальным содержанием воды (ес-но этиловый, с метанолом связываться желания нет совсем) -- есть ли возможности кроме многократной перегонки при температуре около 78С?

 

Можно перемешать с прокаленным порошком медного купороса, а потом перегнать с кусочком натрия, правда такой спирт очень легкий получается, карбюратор может непонадобится )))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...