Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачи по химии для техн. ВУЗов. На проверку))


3DPEOPLE

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сразу извиняюсь за неинформативность заголовка.

Прошу проверить задачи, т. к. очень неуверен в правильности их решений:

 

1) Произведите приближенную оценку длины связи в молекулах NO и SO, если межъядерные расстояния в молекулах N2, O2, S2, соответственно равны (м): 1,09 * 10-10, 1.2* 10-10 , 1.92* 10-10.

 

Мое решение:

Вычитал что если даны молекулы простого вещества то можно найти радиус атома (как-то так).

Получается для H2, O2, S2 просто нужно поделить на 2, а потом для соединений NO и SO сложить соответствующие. Итого длина связи:

для NO = 1.145

для SO = 1.56

 

2) Реакция идет по уравнению 2NO + O2 = 2NO2. Начальные концентрации реагирующих веществ были (моль/л): CNO = 0,8: CO2 = 0,6. Как изменится скорость реакции, если концентрацию кислорода увеличить до 0,9 моль/л, а концентрацию оксида азота до 1,2 моль/л.

 

Мое решение:

V=k*CNO*CO2

V1 = k*0.82*0.6=0.384k

V2 = k*0.92*1.2=0.972k

V2/V1=0.972k/0.384k = 2.5

 

3) Какова концентрация водородных ионов СH+ в растворе HCN концентрацией 1 моль/л, если ее Kд=4.9 * 10-10 ? Какая масса ионов CN- содержится в 1.5 л указанного раствора?

 

Мое решение:

Kд= [H+][CN-]/[HCN]

по уравнению [H+]=[CN-]

CHCN=[HCN]+[CN-]

[HCN]=CHCN - [H+]

K = [H+]2/CHCN - [H+]

K = [H+]2/[HCN]

[H+] = корень(K * [HCN])= корень(4.9 * 10-10 * 1)=2.21 * 10-5 моль/л

 

v(ню)([CN-])=1*1.5 = 1.5 моля

m ([CN-])= 1.5 *26 = 39 г.

 

4) Сколько теплоты выделится при сжигании этана массой 3 г. если тепловой эффект горения его 1559,87 кДж/моль?

 

Мое решение:

2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O + 1559,87 кДж/моль

v(ню)(C2H6) = 3/30 = 0.1 моль.

x=(0.1 * 1559,87)/2 = 77.99 кДж.

 

4 и 2 задачи думаю правильно, а вот в 1 и 3 не очень уверен.

Изменено пользователем 3DPEOPLE
Ссылка на комментарий

В первой, у Вас там азот или водород? Наверно, все же азот. По логике, которая чувствуется за самим вопросом, Вы ответили правильно. Но чисто по химии - не совсем: у молекулы азота тройная связь, она заведомо короче, чем двойная в О2.

Ссылка на комментарий

В первой, у Вас там азот или водород? Наверно, все же азот. По логике, которая чувствуется за самим вопросом, Вы ответили правильно. Но чисто по химии - не совсем: у молекулы азота тройная связь, она заведомо короче, чем двойная в О2.

Спасибо, поправил. Решил так потому, что не знаю как по-другому тогда, учитывая связи. Надеюсь кто-нибудь подскажет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...