Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чистка оптики


impulse

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане, прошу помощи в решении вопроса чистки оптики. Скажу сразу, в химии ни в зуб ногой )))

Дело в том, что все средства, предлагаемые в магазинах и были мне доступны, я уже испробовал, но к сожалению результат меня не удовлетворил. 90% средств оставляют на стекле слабый белый налет, который удалить и сделать стекло кристально чистым никак не удается, а оставшиеся 10% напоминают слабый раствор моющего средства в дистиллированной воде.

Прошу вас, подскажите, какой либо спирт, эфир или растворитель, который обладает следующими свойствами:

1.Растворять жиры

2.Быстро испаряться с поверхности

3.Не оставлять после испарения налета.

 

В итернете вычитал несколько средств, которыми пользуются спецы,

в список этих средств входят:

 

Изопропиловый спирт

Пропанол-н (подозреваю это тоже, что и изопропиловый спирт)

Этанол

Метанол (на фото, входит в средство для очистки оптики, но видимо он не чистый там) Vt5SOg61.jpg

 

Подскажите, где приобрести данные компоненты в объеме около 100-200гр, желательно как можно более чистые, без всяких примесей?

Заранее всем откликнувшимся, спасибо.

Изменено пользователем impulse
Ссылка на комментарий

На оптических предприятиях чистили петролейным эфиром, гексаном, медицинским эфиром.

 

Как раз в поиске этого медицинского эфира, но к сожалению он запрещен к продаже, хотя по детству помню, в ДВС для самолетов он применялся.

Вопрос где это все купить... гексан, петролейный эфир...

Изменено пользователем impulse
Ссылка на комментарий

А что за оптика? Фотографы давно уже свои объективы чистят штукой под названием Lenspen. Там, по сути, очень слабый абразив на основе графита. Если я правильно понимаю. Опять же, для протирки очков (чем не оптика?) продаются такие безворсовые тряпочки, для объективов тоже годятся (проверял!).

 

Если хотите кучи деталей и конкретики, попробуйте воспользоваться поиском на специфическом фото-форуме, вроде Клуб Foto.ru. Только предупреждаю: данный форум имеет тенденцию всегда сползать во флейм, читайте по диагонали!

Ссылка на комментарий

А что за оптика? Фотографы давно уже свои объективы чистят штукой под названием Lenspen. Там, по сути, очень слабый абразив на основе графита. Если я правильно понимаю. Опять же, для протирки очков (чем не оптика?) продаются такие безворсовые тряпочки, для объективов тоже годятся (проверял!).

 

Если хотите кучи деталей и конкретики, попробуйте воспользоваться поиском на специфическом фото-форуме, вроде Клуб Foto.ru. Только предупреждаю: данный форум имеет тенденцию всегда сползать во флейм, читайте по диагонали!

 

Foto.ru давно все прочитано вдоль и поперек и не только этот ресурс. Большинство высказываний в ветках про чистку оптики, написано малокомпетентными людьми в этой области и основывается на чисто личных субъективных мнениях.

LensPen я не стал бы применять на объективах, ценой в 2000-3000$, а к примеру если таких объективов пяток, то сумма риска уже значительна, к тому же на самом деле он призван "в поле" удалить случайную "ляпку" пальцем, но никак не для очистки всей линзы. На старом "зенитовском" объективе я пробовал LensPen, но при наличии бокового освещения, на линзе после его применения явно наблюдается намусоленный налет и при удалении его чистой салфеткой количество угольной пыли, осевшей на ней, довольно значительное, что благотворно на построение изображения влиять ну никак не может.

Самое действенное средство, которое у меня было, это жидкость Eclipse, производства USA на основе метанола, но все же я подозреваю, что там присутствуют какие то примеси, так как после очистки, явно прослеживается белый налет. Но на объективах с ним можно бороться, а вот на защитных фильтрах, мне пока это не удалось. Подозреваю, что дело все же в химической чистоте этой жидкости.

Салфетки естественно при чистке применяю только одноразовые из нетканного материала, безворсовые, специально "заточенные" для этого дела.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что неполярные растворители хорошо убираю жировые отложения, плохо солевые. Спирты жир убирают хуже, но зато, убирают и солевые. В такие композиции может входить спирт, например изопропиловый (я пользуюсь в основном им) пропилен гликоль и ПАВ. Белый налет может вызваться не самим растворителем, а тем, что удаляя жировую прослойку, он оставляет минеральную.

Ссылка на комментарий

Так же есть подозрение, что характер загрязнения неоднороден по своему составу, т.е. могут присутствовать как соляные (допустим съемка вблизи от моря, водопада), жировые (ляпки пальцами), химические (выбросы авто и т.д.). В результате совокупности этих факторов, чистка оптики, хот бы раз в пол-года необходима и для этого я думаю уместна смесь из спиртов и эфиров. На сегодняшний день, перечитав кучу форумов по астрономии и фотографии (проблемы у телескопов и фотооптики одни и те же) вывел список хим.реактивов, эффективных для устранения разного рода загрязнений.

гексан, перхлорэтилен, этанол, метанол, эфир медицинский, изопропиловый спирт, пропанол, петролейный эфир

Скорее всего, что то запрещено к продаже, в частности про медицинский эфир уже начитался. Собственно где приобрести вышеуказанные компоненты, разрешенные к продаже в небольших количествах, желательно как можно чище своим составом. Если у кого есть что то в наличии, готов купить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...