Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Посоветуйте с ловушкой для вакуумной линии, пжл!)


perchik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравсвуйте!

Помогите, пожалуйста!

Мне нужно собрать вакуумную линию: чтобы из колбы с помощью вакуумного насоса откачать остатки!! растворителя.

Между колбой и насосом все ставят азотную ловушку - ну вот такую - http://en.wikipedia.org/wiki/File:Cold_Trap.PNG

 

Я планирую не жидким азотом охлаждать, а просто льдом. В закромах этой стеклянной штуки не нашла - пошла в контору заказывать - они тоже в каталогах такую высокую (и я так понимаю - толстостенную ) ловушку не нашли.

 

Вопрос такой - как она правильно называется (чтобы найти по каталогам и заказать?) И как вы решали эту задачу в лабе (ну ведь у единиц думаю в России есть в лабе жидкий азот(((. И ещё - вот колба Бунзена - если в ней укрепить герметично шланг который доходит до дна колбы - её можно использовать как ловушку - или тут принципиально нужн округлодонный сосуд?

 

спасибо большое - буду очень-очень рада советам, помощи и личному опыту - как вы такое соорудили у себя..

спасибо)))

Ссылка на комментарий

Здравсвуйте!

Помогите, пожалуйста!

Мне нужно собрать вакуумную линию: чтобы из колбы с помощью вакуумного насоса откачать остатки!! растворителя.

И ещё - вот колба Бунзена - если в ней укрепить герметично шланг который доходит до дна колбы - её можно использовать как ловушку - или тут принципиально нужн округлодонный сосуд?

 

спасибо большое - буду очень-очень рада советам, помощи и личному опыту - как вы такое соорудили у себя..

спасибо)))

Толстостенной она быть не обязана - если она круглая. Колбу Бунзена можно взять, но лучше взять обычную круглодонную колбу и насадку от склянки Дрекселя. И погрузить всё это в кастрюльку со смесью льда и соли.

Кстати - если растворителя действительно - следы, и он Вам не нужен, то в колбу можно поместить гранулированый активный уголь - ловить (а если ещё и с охлаждением) на ура будет.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Она называется погружная ловушка.

Если у вас водоструйный или мембранный насос, проще обойтись без ловушки, просто откачка будет медленнее. Аналогично, если у вас форвакуумный насос, который совсем не жалко. Использовать как поглотитель паров активированный уголь или молекулярные сита можно, но надо быть уверенным, что твердые частицы не попадут в движущиеся механические части насоса. Очень важная деталь вакуумной линии - вакуумметр.

 

Надо исходить из потребности с учетом возможности, успехов....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...