Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В результате прокаливания смеси безводных нитрата калия и карбоната магния...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В результате прокаливания смеси безводных нитрата калия и карбоната магния потеря в массе составила 30% и образовалась смесь газов объемом 0,860 л (р=98,5 кПа, t=20оС). Какая масса йода образуется при взаимодействии образовавшейся смеси с иодидом натрия в кислой среде?

Ссылка на комментарий

Интересная задача, MgCO3 разлагается при 650°С, при этой температуре нитрит калия, который получится из нитрата при температуре >400°, практически полностью разложится по реакции 2KNO2 = 2K2O + 2N2 + 3O2, спрашивается, что же будет восстанавливать йод?

Ссылка на комментарий

Интересная задача, MgCO3 разлагается при 650°С, при этой температуре нитрит калия, который получится из нитрата при температуре >400°, практически полностью разложится по реакции 2KNO2 = 2K2O + 2N2 + 3O2, спрашивается, что же будет восстанавливать йод?

Я тоже про это думал, вот и не знаю как записать.

Ссылка на комментарий

http://www.xumuk.ru/...ochnik/513.html

Я тоже про это думал, вот и не знаю как записать.

Так как составители задачи говорят о смеси газов, и окислении йодида, значит они просто не обращают внимания на температуры разложения. Значит считайте разложение нитрата на нитрит, а карбоната на окись и углекислый газ, потом по нитриту считайте выход йода.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...