Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Мокренко Марк

В результате прокаливания смеси безводных нитрата калия и карбоната магния...

Рекомендуемые сообщения

В результате прокаливания смеси безводных нитрата калия и карбоната магния потеря в массе составила 30% и образовалась смесь газов объемом 0,860 л (р=98,5 кПа, t=20оС). Какая масса йода образуется при взаимодействии образовавшейся смеси с иодидом натрия в кислой среде?

Поделиться сообщением

при взаимодействии образовавшейся смеси

образовавшийся смесь - это газы?

Поделиться сообщением

Интересная задача, MgCO3 разлагается при 650°С, при этой температуре нитрит калия, который получится из нитрата при температуре >400°, практически полностью разложится по реакции 2KNO2 = 2K2O + 2N2 + 3O2, спрашивается, что же будет восстанавливать йод?

Поделиться сообщением

Интересная задача, MgCO3 разлагается при 650°С, при этой температуре нитрит калия, который получится из нитрата при температуре >400°, практически полностью разложится по реакции 2KNO2 = 2K2O + 2N2 + 3O2, спрашивается, что же будет восстанавливать йод?

Я тоже про это думал, вот и не знаю как записать.

Поделиться сообщением

http://www.xumuk.ru/...ochnik/513.html

Я тоже про это думал, вот и не знаю как записать.

Так как составители задачи говорят о смеси газов, и окислении йодида, значит они просто не обращают внимания на температуры разложения. Значит считайте разложение нитрата на нитрит, а карбоната на окись и углекислый газ, потом по нитриту считайте выход йода.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас