Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

где померить поверхностное натяжение?


aliga

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно померить пов. натяжение растворов ПАВ (предположительно смесь солей жирных кислот), любым методом. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться? В гугле не нашла лабораторий, выполняющих такие заказы...

Ссылка на комментарий

если есть универы в городе, где есть химические специальности - зайдите и по просите, что бы вам измерили, не за спасибо конечноже, но думаю может рублей 100-120 потребуют или около того за 1 анализ, хотя там дело 10-20 минут если не 5. можно самопальный сделать если есть весы хотя бы с с точность до 2 знака, но не думаю, что вы будетен этим замарачиваться!

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

Очень давно сделал по заказу для фирмы прибор для измерения поверхностного натяжения. Мороки было очень много, весы одночашечные, "Mettler" до 0.0001 г, специальный столик для образца с перемещением без малейшей вибрации. Прибор сильно упрощается, если к весам можно подвесить снизу то устройство, которое воспринимает нагрузку.

Если работа разовая, лучше найти лабораторию с готовым прибором. Если денег много - купить свой.....

Успехов.

Ссылка на комментарий

Очень давно сделал по заказу для фирмы прибор для измерения поверхностного натяжения. Мороки было очень много, весы одночашечные, "Mettler" до 0.0001 г, специальный столик для образца с перемещением без малейшей вибрации. Прибор сильно упрощается, если к весам можно подвесить снизу то устройство, которое воспринимает нагрузку.

Если работа разовая, лучше найти лабораторию с готовым прибором. Если денег много - купить свой.....

Успехов.

 

Я как раз и ищу лабораторию, где можно сделать за деньги.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени Ваших суток!!!

Не хочу дублировать пост, и если aliga не против, продолжу здесь, поскольку меня также интересуют вопросы по поверхностному натяжению.

 

Для прелюдии поясню: испытания по поверхностному натяжению не делал, нахватался лишь поверхностных азов. :dm:

 

Ситуация в следующем:

Спустили нам технические требования на эмульсол :dy: , где в одном из пунктов, требуется в 3%-ной эмульсии, приготовленной на воде с жесткостью 4,6 мг-экв/дм3 (81,5 мг/л безводного CaCl2 и 394,3 мг/л MgSO4 · 7H2O), добиться поверхностное натяжение – не более 35 мН/м.

Поверхностное натяжение играет весомую роль в стабильности эмульсии и его моющих свойствах в процессе эксплуатации.

Сам эмульсол делаем из смеси масел (экстракта фенольной очистки и низковязких масел парафинового основания) с добавлением продукта конденсации жирных кислот и глицеридов жирных кислот с диэтаноламином, стабилизированных мылами жирных кислот с диэтаноламином и неионогенными ПАВ.

Разведка с вражеского лагеря докладывала :cg: , что эпизодически мы иногда попадали в эти требования на промышленных поставках, при этом состав эмульсола не менялся.

Мы подготовили 3 разных лабораторных образца эмульсолов, которые бы удовлетворяли всем спущенным нам требованиям. Помимо всего остального, мы для верняка, в них вкинули больше неионогеннщины. Эмульсии по стабильности получились отличные, по косвенным признакам, с поверхностным натяжением тоже должно было бы быть отлично. Вчера нам наконец-то дали официально результаты испытаний, которые меня несколько огорчили: 43,85; 41,16; 42,12 (а ведь по сводкам бывало и лучше). :ak:

 

По располагаемым разведданным, информирую :bc: : испытания по поверхностному натяжению выполняют на стандартном сталагмометре (у меня его нет).

 

Из того, что мы отдали, мне как-то слабо верится в эти цыфиры :do: , потому собственно и вопрос:

 

Может ли данный метод испытания (метод счета капель) быть приемлем для проверки поверхностного натяжения эмульсий?

 

Поскольку, по моим соображениям, данный метод испытаний больше подходит для моющих средств и истинных растворов (на худой конец для микроэмульсий), а не для эмульсий, стабилизированных эмульгатором, к коим относятся эмульсии с размером мицелл (частиц масла) - 0,5-20 мкм (рекомендуется менее 2 мкм). Ведь в таких эмульсиях, в зависимости, даже как ты ее приготовишь могут быть разные свойства, которые также меняются за счет коалесценции :az: от времени и температуры. И присутствие ионов солей жесткости, также должно оказывать какой-то след на результат поверхностного натяжения, за счет миграции их в эмульсии. :cf:

А может я и не прав? :dg:

Пожалуйста, может кто-нибудь аргументировано ответить или дать намек, для подготовки ответа врагам? :bu:

Заранее спасибо. :bw:

Пилотная установка – достаточно скромное устройство для подтверждения ошибок технологии перед их тиражированием в дорогостоящем крупномасштабном производстве.
Ссылка на комментарий

Может ли данный метод испытания (метод счета капель) быть приемлем для проверки поверхностного натяжения эмульсий?

Метод счета капель приемлем для определения поверхностного натяжения любых жидкостей на границе раздела с воздухом. На кинетическую же стабильность эмульсий влияет поверхностное натяжение на границе раздела между жидкостями в эмульсии. Конечно, эти два поверхностных натяжения будут коррелировать между собой. Но в зависимости от характера ПАВ и жидкостей эмульсии адсорбция на границе раздела между жидкостями будет лучше (или хуже), чем между дисперсионной средой и воздухом. Соответственно - и стабильность эмульсии. Поэтому конкретные числа не могут являться критерием стабильности.

Другое дело - ТУ есть ТУ, и в производстве их надо соблюдать (либо как-то дополнительно сертифицировать состав, что в отечестве сопряжено с большим геморроем). Тогда пользуйтесь гостированными ПАВ и добивайтесь допустимых значений пов. натяжения.

Ссылка на комментарий

Arkansas

Спасибо что ответили, надеюсь, мы еще продолжим.

До ТУ пока что дело не дошло. Это только технические требования к эмульсолу. Так сказать, пожелания контролирующего отдела потребителя, и я как раз и опасаюсь, чтобы эти нормы потом не перекочевали в последующем в НД.

По вопросу гостированных ПАВ, если Вы имеете ввиду неионогенщину, то используем ПАВ производства «Казаньоргсинтез» и «Барва» (правда не по ГОСТу, а по ТУ). Самопальный только продукт конденсации, но при промышленном производстве стараемся соблюдать постоянство, как состава, так и технологию изготовления (вплоть до стабилизации сырьевых компонентов). Собственно поэтому и возникает у меня вопрос:

Как так получается, что при стабильном производстве, могут серьезно отличатся значения поверхностных натяжений, измеренных на сталагмометре.

Из моих поисков по нету, я нашел фразу, что метод счета капель (как я ранее и предполагал) приемлем только для микроэмульсий. При этом далее не разъясняется, почему он не приемлем для обычных эмульсий. Нашел также, что для моих эмульсий должны подойти методики с помочью пластин скобы и кольца (ГОСТ 29232) или измерения подъема жидкости в капиллярной трубке.

Кстати, может кто-то скинуть методики (желательно гостовские или кем-то утвержденные) на определение поверхностного натяжения методом счета капель и измерения подъема жидкости в капиллярной трубке.

Нам в ТТ даже не удосужились указать номер НД по которому необходимо проверять поверхностное натяжение. А конкретно НД, в котором бы указывалось, что данная методика приемлема для наших эмульсий – я не нашел. Из-за отсутствия методик и оборудования, аргументировано опровергнуть или подтвердить истину, я без Вас не смогу. Поэтому, я еще продолжаю сомневаться, что:

Метод счета капель приемлем для определения поверхностного натяжения любых жидкостей на границе раздела с воздухом.

Также я накопал такое:

http://vsegost.com/D...100/10053/1.gif

http://vsegost.com/D...100/10053/4.gif

http://vsegost.com/D...101/10192/2.gif

http://prikolisti.co...lic/1602_04.jpg

Но этого для моего оппонента маловато. Тем более что он свято верит, что при такой норме будут достигнуты высокие моющие свойства эмульсий. Откуда он эту норму взял, я не знаю. Лично я с этим не согласен из соображений смазочных свойств, но это уже другая тема для обсуждений. В настоящий момент по поверхностному натяжению в эмульсиях я сужу по смачиваемости на стенках стеклянного цилиндра и по сравнительным значениям склонности к пенообразованию и устойчивости пены. При таком моем прадедовском подходе, с небольшой корреляцией можно предугадать моющие свойства в процессе нормальной (без отклонений) эксплуатации эмульсий. А результаты этих трех опытных лабораторных образцов просто выбивают меня из колеи.

 

Прошу Вас всех излагайте любое Ваше мнение на размышление и на обсуждение.

С нашим подходом разработки чаво-то нового вопрос еще будет долго актуален.

 

Во взаимных разоблачениях рождается истина.
Ссылка на комментарий

Нам в ТТ даже не удосужились указать номер НД по которому необходимо проверять поверхностное натяжение. А конкретно НД, в котором бы указывалось, что данная методика приемлема для наших эмульсий – я не нашел. Из-за отсутствия методик и оборудования, аргументировано опровергнуть или подтвердить истину, я без Вас не смогу. Поэтому, я еще продолжаю сомневаться, что:

...

Для начала давайте определимся, что в действительности определяется на сталагмометре. На нем определяется интегральная характеристика способности жидкости сокращать свою поверхность в капли определенного радиуса, которую мы и называем поверхностным натяжением. Таким образом измеренное поверхностное натяжение отражает усредненную структуру поверхности раздела жидкость-воздух в поле тяжести. Если эмульсия заметно не расслаивается, оно будет постоянным при любой скорости формирования капель. При сравнительно небольшой концентрации дисперсной фазы (микроэмульсии, разбавленные эмульсии) поверхность раздела среда-воздух практически невозмущена, и ее натяжение не зависит от количества дисперсной фазы. Если концентрация дисперсной фазы высока, поверхность раздела с воздухом будет принимать больше характер поверхности диспергированной жидкости либо нечто среднее между ними.

В отношении стабильности эмульсий нас, конечно, интересует поверхность дисперсионной среды, поэтому стабильность концентрированных эмульсий, их моющие способности и т.д. методом счета капель уже не предскажешь. То есть интегральное поверхностное натяжение на границе с воздухом мы определим, а оно не будет значить для нас ровным счетом ничего. Но Вы имеете дело с 3%-ной эмульсией, стало быть, довольно разбавленной. Мне кажется, для таких концентраций данный подход оправдан. Но никаких фактов или НД в подтверждение моим подозрениям привести не могу, т.к. это предмет отдельного изучения и я не владею темой.

Как так получается, что при стабильном производстве, могут серьезно отличатся значения поверхностных натяжений, измеренных на сталагмометре.

Если ПАВы используются в виде смесей неопределенного состава, пусть даже и полученных по одной и той же технологии, то добиться постоянных показателей будет сложно. Ведь поверхностное натяжение в области высоких концентраций ПАВ меняется экспоненциально, так что самая малая неопределенность в концентрациях более высокомолекулярных компонентов даст большую ошибку в показаниях. Чтобы прояснить ситуацию. надо бы использовать чистые вещества и точно определенные концентрации.

Ну, и как отмечено в ГОСТах, поверхностное натяжение может "плыть" во времени по причине загрязнения поверхности либо установления равновесия. Т.е. конечное значение должно определяться только тогда, когда все в эмульсиях устаканится.

P.S. Последняя картинка наглядно показывает, как следует возбуждать интерес к предмету у старшеклассников.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Существующие методы (их около 10) определения поверхностного натяжения (натяжения на границе "жидкость-газ") - физически некорректны.В них измеряется не поверхностное натяжение, а некий интегральный коэффициент, в который входит и межфазное натяжение (натяжение на границе "жидкость- твёрдое тело").Могу выслать работу ,где этот вопрос решен. Уверен, что 0.035н/м взяты "с потолка", так что не переживайте, что у Вас не получается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...