Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

EvilCora

Коррозия, жёсткость воды

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я тут выполняю домашнее задание и столкнулся с вопросами, на которые я не могу ответить. Вопросов много, но, надеюсь, особой сложности они не представляют.

1) Стальные листы соединены медными заклёпками - какой металл быстрее корродирует? И где быстрее пойдёт коррозия - у моря, автомагистрали, или леса? Как называется этот вид коррозии, и какие реакции ему соответствуют?.

2) К MgSO4 прилили раствор соды - какое значение этой реакции и какая формула у соды :dt: Реакцию сам напишу, хоть что-то же...

3) Почему мыло плохо моет в жёсткой воде? Как избавиться от карбонатной (или некарбонатной) жёсткости? Реакции.

4) Превращения: Аммиак -- азот -- оксид азота(2) -- оксид азота(4) -- азотная кислота.

5) Мальчик нашёл в пещере металлический ящик. Какой это металл?

В нём лежало почти чёрное кольцо. Я решил что оно из серебра.

И красно-бурое, местами зеленоватое. Думаю, что это медь.

На пятый вопрос попытался изобразить ответы, хотя это действительно жалкая попытка оправдать незнание химии :bx:

Заранее спасибо тому, кто найдёт возможным уделить немного времени и помочь мне хотя бы с частью вопросов.

Изменено пользователем EvilCora

Поделиться сообщением

5) Мальчик нашёл в пещере металлический ящик. Какой это металл?

Это шутка или задание действительно так звучит?

Поделиться сообщением

Ящик разве что из золота или платины. Но учитывая, что не желтого цвета, а просто металлический - то платина.

Почти черное кольцо - разве что серебряное, но покрытое многовековым слоем окиси. Если неправ - поправьте.

Второе - действительно могло быть медным.

4. 4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

N2 + O2 (t, cat)= NO

2NO + O2 = 2NO2

NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

3. Потому что образуются нерастворимые пальмитаты кальция, магния...

Подкислить.

2. MgSO4 + NaHCO3 = ?

Быстрый обзор интернета дал следующее:

Способ получения искусственной минеральной воды "Боржоми"

Причем соли MgSO4, NaHCO3 и CaCO3 берут в соотношении 1: 5: 1. Полученная вода по своим органолептическим свойствам и химическому составу полностью соответствует натуральной минеральной воде

1. Был такой случай: особо богатый мужчина решил себе сделать супер-яхту и все там сделал медное, вплоть до опалубки и клепок, а корпус сделал стальным и пошел по морю плавать... Недолго судно проплавало, сначала вывалилась одна клепка, за ней последовала следующая и так далее. Клепки оставались целые, а на месте соединения листов были зиящие проржавевшие дыры.

Поделиться сообщением

Почти черное кольцо - разве что серебряное, но покрытое многовековым слоем окиси. Если неправ - поправьте.

Неправы.

Серебро чернеет не от окиси.

Поделиться сообщением

Неправы.

Серебро чернеет не от окиси.

А что тогда за металл? CuO тоже черный. FeO, оксид кобальта, да что там, тысячи их!

Поделиться сообщением

тысячи их!

Металлов?

Опа! А я только 83 знаю.

А что тогда за металл?

Вас изначальная абсурдность вопроса не смущает?

Мальчик нашел какой-то эцих из неизвестного металла...

А я вот нашел бутылку с какой-то жидкостью, что за жидкость?

Поделиться сообщением

Ну это так, для красного словца)

А ещё не открытых сколько!

Да и вообще, может это чугун. Не полностью черный, потому что чугун слегка бликует.

Поделиться сообщением

Ну это так, для красного словца)

А ещё не открытых сколько!

Да и вообще, может это чугун. Не полностью черный, потому что чугун слегка бликует.

Решено. Чугун. С вермикулярным графитом.

Поделиться сообщением

Простите за формулировку вопроса, задания на другом языке, а русским я владею не в полной мере.

Но перевести иначе - невозможно. Ящик действительно был металлическим, без других подсказок. И вопрос о составе относится не только к кольцам.

Спасибо за ответы, ну просто выручили =)

MgSO4 + 2NaHCO3 = Mg(HCO3)2 + Na2SO4 Вроде так, если всё правильно уравнял =*

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас