Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

програмист осваивает химию осаждение цынка из сульфата


altazario

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

народ тут такая штука.... :blink: по образованию я инженер механик, но долго работал програмистом и вот интересная судьба поставила задачу

мне нужно построить прибор который при минимальных затратах на електричество смогбы осаждать цынк из ево сульфата. задача была реализована ;) и я прибор построил анод у меня из меди, катод графитовый и цынк осаждаетса

после отключения онново прибора от ел. сети мне надо штоб цынк который осаждался на меди назад превращалса в сульфид с етим я тоже справился долив немного сульфидной кислоты в раствор

 

ПРоблемище !!!! на меди осаждаетса чьорный нальот и когда я пробую снова включить прибор вместо цынка выделяетса водород!!! помогите предотвратить осаждение етой штуки или хотябы предположыте што там на аноде наседает проблема в том што прибор должен работать автономно и чистить електроды механичиски нельзя

Ссылка на комментарий
народ тут такая штука.... :blink: по образованию я инженер механик, но долго работал програмистом и вот интересная судьба поставила задачу

мне нужно построить прибор который при минимальных затратах на електричество смогбы осаждать цынк из ево сульфата. задача была реализована ;) и я прибор построил анод у меня из меди, катод графитовый и цынк осаждаетса

после отключения онново прибора от ел. сети мне надо штоб цынк который осаждался на меди назад превращалса в сульфид с етим я тоже справился долив немного сульфидной кислоты в раствор

ПРоблемище !!!! на меди осаждаетса чьорный нальот и когда я пробую снова включить прибор вместо цынка выделяетса водород!!! помогите предотвратить осаждение етой штуки или хотябы предположыте што там на аноде наседает проблема в том што прибор должен работать автономно и чистить електроды механичиски нельзя

 

Программист, а пишете неграмотно. Поясните, зачем вам цинк превращать в сульфид, и что это за сульфидная кислота такая, науке не известная. Когда у вас на меди образуется черный налет, вы же пишите, что цинк на меди садится? Как прибор может работать автономно, если вы туда должны что-то доливать? Короче, поподробнее опишите весь процесс, и его смысл.

Ссылка на комментарий

извините за неграмотность но с правописанием у меня туго :)

так вот процэс проходит в два этапа на электролизере с медным анодом и графитовым катодом электролит состоит из раствора сульфата цинка и маленькой дозы H2SO4 концентрация мне не известна :(

этап 1 электролизер подключаю к блоку питания на медном электроде седает цинк и немного получаю водорода на графитовом электроде выделяетса кислород.

этап 2 электролизер отключаю от блока питания на медном электроде цинк реагирует с кислотой получаю электричество через разность потэнцыалов цинка и графита ну аля примитивный гальванический элемент вот такой элемент подключаю к нагрузке и измеряю вольт амперные характеристики с помощью автоматизированого контрольно измерительного прибора ! вот и эти данные походу должны транслируватса в интернет через микро штмл сервера

это стенд для одной фирмушки мол мы такое можем забацать :)

 

но проблема прибор должен работать автоматически ... тоисть дядька электроды чистить не будет,

 

на этапе разряда когда цинк реагирует с H2SO4 на медном электроде седает тёмный осадок !!! в ньом и вся проблема

так как при следующим заряде вместо цинка я получаю водород

Ссылка на комментарий

По сути вы строите аккумулятор, трудно сказать, что у вас садится на медь, какой частоты реактивы у вас и концентрации и прочее не известны. Могу только предположить, что если все достаточно чистое, то у вас образуется пленка окиси меди, чего-то подобного. Вообще, мне известна только одна схема подобного реально работающего аккумулятора описанного в 60-х годах в ж. Юный Техник. Строился он следующим образом - берется обычная пробирка, на ее дно, до заполнения полукруглой формы наливается ртуть. В 25% серной кислоте растворяется до насыщения цинк, это электролит. В пробирку опускается трубчатый анод, сделанный из листового свинца. в тонкую стеклянную трубочку длинной большей, чем высота пробирки продергивается медный провод, немного выводится из трубочки и конец трубочки герметично заделывается. Трубочка опускается в пробирку, погружаясь концом в ртуть. Наливается электролит. Элемент заряжается, емкость оценивалась 2 ач, напряжение около 2-х вольт. Предлагалось сделать несколько элементов объедения их в настольную батарею, использую для этого специальную оправку или обычный держатель пробирок. Не хотите ртуть, попробуйте заменить оба электрода на свинцовые, графит для обратимых элементов малопригоден.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
может єтот осадок окись цинка поскольку во время заряда выделяетса много кислорода ... как думаете может такое быть

 

Могу сказать только одно, при электролитическом осаждении цинка, из-за высокого перенапряжения цинка сравнимого с перенапряжением водорода, всегда выделяется еще и водород. Что бы потом не осаждалось на меди, но этот осадок, вероятно повышает перенапряжение цинка или понижает перенапряжение водорода, и процесс смещается в сторону преимущественного выделения водорода.

Ссылка на комментарий

Осадить электролитически цинк - действительно сложная задача. Там параллельно с цинком всегда выделяется водород, поэтому осаждать цинк из раствора с "маленькой дозой H2SO4" не слишком практично, в кислом растворе выделение водорода будет преобладать. Посмотрите литературу по гальваническому цинкованию, какие растворы применяются на практике, из этого и нужно исходить.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
извините за неграмотность но с правописанием у меня туго :)

так вот процэс проходит в два этапа на электролизере с медным анодом и графитовым катодом электролит состоит из раствора сульфата цинка и маленькой дозы H2SO4 концентрация мне не известна :(

этап 1 электролизер подключаю к блоку питания на медном электроде седает цинк и немного получаю водорода на графитовом электроде выделяетса кислород.

этап 2 электролизер отключаю от блока питания на медном электроде цинк реагирует с кислотой получаю электричество через разность потэнцыалов цинка и графита ну аля примитивный гальванический элемент вот такой элемент подключаю к нагрузке и измеряю вольт амперные характеристики с помощью автоматизированого контрольно измерительного прибора ! вот и эти данные походу должны транслируватса в интернет через микро штмл сервера

это стенд для одной фирмушки мол мы такое можем забацать :)

 

но проблема прибор должен работать автоматически ... тоисть дядька электроды чистить не будет,

 

на этапе разряда когда цинк реагирует с H2SO4 на медном электроде седает тёмный осадок !!! в ньом и вся проблема

так как при следующим заряде вместо цинка я получаю водород

Медный электрод в электролизере в данном случае - это катод, графитовый электрод - анод. Это первое.

Второе. Если уж снимаете ВАХ, то неплохо было бы привести в качестве примера диаграмму. Медный электрод лучше не использовать. Чем нержавеющая сталь не угодила? Кроме того, если есть данные ВАХ, то не сложно прикинуть как ведет себя медь (после полного растворения цинка в серной кислоте) в паре с графитом. Сдается мне, что как и цинк, в паре с графитом она выступает в качестве анода - вот поэтому, скорее всего, и покрывается темным налетом, то есть окисляется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...