Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Питательная среда для бактерий своими руками


BrownRabbit

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Посмотрел я цены на агары и ужаснулся. Чем экзотичнее домашние животные - тем дороже для них питание. Тем, кто разводит бактерий, приходится раскошеливаться :)

 

Хотелось бы сделать достойную питательную среду своими руками. Пока что нужна универсальная, ну или хотя бы, для молочных бактерий и бактерий полости рта. Главное чтобы хоть как то росли.

Из веществ есть экстракт соевого белка (тем что качки питаются :) ), сахар и вода. Этого достаточно или что ещё можно добавить? В каких пропорциях добавлять?

Ссылка на комментарий

Вопрос вдогонку. Как лучше всего сделать бактериологическую петлю в домашних условиях? Есть ли смысл выращивать бактерии сразу на предметном стекле?

Ссылка на комментарий

Подойдёт. Мне в целом хотелось бы услышать рекоммендацию по приготовлению абы какой (естественно, рабочей) среды для первого раза. В итоге всё равно буду брать специализированные агары за большие деньги :)

Ссылка на комментарий

Сушеные водоросли, измельченные в пыль - чем вам не агар?)))

Могу привести в пример состав "Сухой питательной среды Грисса" компании "Биокомпас-С", не знаю, можно ли её считать питательной средой, которую вы ищете:

пептон мясной ферментативный, бромкрезоловый пурпурный, натрия хлорид, буферная смесь и один из углеводов (лактоза или глюкоза, сахароза, маннит, сорбит, дульцит, мальтоза, фруктоза).

На остальные подобные штуки типа питательного агара и агара эндо-ГРМ у меня есть только паспорта, но там чисто физические показатели - растворимость, рН и т.п., состава нет(((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...