Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите, как решать такие экспериментальные задачи.(Неметаллы)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Определите при помощи качественных реакций выданные вам в пронумерованных пробирках вещества: сульфат аммония, хлорид натрия, карбонат натрия. Составьте уравнения хим. реакций.

2)Проведите реакции, позволяющие доказать качественный состав фосфата натрия. Составьте уравнение реакции определения фосфат-иона в растворе.

3) Проведите реакцию осаждения карбонат-ионов в растворе карбоната натрия. Составьте уравнение хим. реакции в молекулярном и ионном виде. Рассчитайте, хватит ли раствора хлорида кальция массой 90 г с массовой долей 0.1 на осаждение всех карбонат-ионов в растворе карбоната массой 60 г с массовой долей Na2CO3 равной 0.2%/

Определите массу образовавшегося осадка.

 

Не могу понять, как это делать. 1 и 2 вроде еще как-то не так сложно, но вот 3 сложновато.

Может кто помочь? Особенно с 3.

Благодарю, если кто поможет с объяснением, так как мне надо не просто решение, а я хочу понять(!!!), по каким принципам решать такие задачи.

Ссылка на комментарий

1) (NH4)2SO4 + KOH = NH3 + HOH + K2SO4 (выделение аммиака, качетвенная реакция на катион)

(NH4)2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2NH3 + 2HOH (выпадение сульфата бария в осадок, качественная реакция на анион)

2NaCl + Ag2SO4 = 2AgCl + Na2SO4 (выпадение хлорида аммония в осадок (бел. тв.))

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + HOH + CO2 (выделение СO2)

 

2) Na3PO4 + AgSO4 = Na2SO4 + Ag3PO4(жёлт. осадок)

Ссылка на комментарий

Ко второму еще можно добавить окрашивание пламени

 

Ag3PO4(жёлт. осадок) только этим не докажешь, ну авось там NaBr, AgBr тоже желт

 

3) Проведите реакцию осаждения карбонат-ионов в растворе карбоната натрия. Составьте уравнение хим. реакции в молекулярном и ионном виде. Рассчитайте, хватит ли раствора хлорида кальция массой 90 г с массовой долей 0.1 на осаждение всех карбонат-ионов в растворе карбоната массой 60 г с массовой долей Na2CO3 равной 0.2%/

Определите массу образовавшегося осадка.

 

Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl

2Na+ + CO32- + Ca2+ + 2Cl- = CaCO3 + 2Na+ + 2Cl-

CO32- + Ca2+ = CaCO3

 

Рассчитайте, хватит ли раствора хлорида кальция массой 90 г с массовой долей 0.1 на осаждение всех карбонат-ионов в растворе карбоната массой 60 г с массовой долей Na2CO3 равной 0.2%/

1) m(CaCl2) = 90*0.001= 0.09 г

2) n(CaCl2) = m/M = 0.09/111 = 0.0008

3) m(Na2CO3) = 60*0.002 = 0.12

4) n(Na2CO3) = 0.12/106 = 0.0011 - избыток

Ответ: нет, не хватит. m(CaCO3) = 0.0008*100=0.8

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...