Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

юный_Вася

взаимодействие с NH4NO3

Рекомендуемые сообщения

конечно, это продолжение предыдущей темы, но, так как это уже не соответствует заголовку, то я решил поместить это в отдельную тему. Вопрос: от чего зависит способность металла к реакции с NH4NO3? Пример: медь реагирует, более активное желез-о не реагирует, ещё более активный цинк реагирует.

Поделиться сообщением

элементарно. Опыт.(я не исключаю, что оно немного реагировать может, но незаметно.)

ну многие реакции протекают незаметно

А скорость любой реакции зависит только от личных качеств ее участника: добропорядочности, грамотности , одежды и многого другого

Поделиться сообщением

ну многие реакции протекают незаметно

А скорость любой реакции зависит только от личных качеств ее участника: добропорядочности, грамотности , одежды и многого другого

давайте Вы попробуете провести эту реакцию и скажете, выделяется газ там или нет (и меняется ли окраска расплава) :ao: . У меня газ не выделялся и окраски тоже не было. возможно, если реакция и должна идти без выделения газа, Вы напишете соответствующую реакцию?

Поделиться сообщением

С перегретым расплавом нитрата аммония (на грани разложения) реагируют большенство металлов. в т.ч. и железо. я реакцией со сплавом "электрон" получал приличные кол-ва аммиака. "Досуха" такие реакции проводить не стоит, т.к. могут образовываться нитриды (наверно, судя по цвету).

Поделиться сообщением

С перегретым расплавом нитрата аммония (на грани разложения) реагируют большенство металлов. в т.ч. и железо. я реакцией со сплавом "электрон" получал приличные кол-ва аммиака. "Досуха" такие реакции проводить не стоит, т.к. могут образовываться нитриды (наверно, судя по цвету).

Можно вопрос, а зачем использовать для этого электрон??? :blink:

Поделиться сообщением

З.Ы. С железом переделал, не реагирует ( я знаю на примере меди, как должно реагировать) :unsure:

Если это было действительно железо, а не какая-нибудь нержавейка, то надо думать, что железо в этих условиях пассивируется, т.е. пленка окисла на его поверхности настолько прочна, что не разрушается в расплаве NH4NO3.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас