Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

взаимодействие с NH4NO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

конечно, это продолжение предыдущей темы, но, так как это уже не соответствует заголовку, то я решил поместить это в отдельную тему. Вопрос: от чего зависит способность металла к реакции с NH4NO3? Пример: медь реагирует, более активное желез-о не реагирует, ещё более активный цинк реагирует.

Ссылка на комментарий
элементарно. Опыт.(я не исключаю, что оно немного реагировать может, но незаметно.)

 

 

ну многие реакции протекают незаметно

А скорость любой реакции зависит только от личных качеств ее участника: добропорядочности, грамотности , одежды и многого другого

Ссылка на комментарий
ну многие реакции протекают незаметно

А скорость любой реакции зависит только от личных качеств ее участника: добропорядочности, грамотности , одежды и многого другого

давайте Вы попробуете провести эту реакцию и скажете, выделяется газ там или нет (и меняется ли окраска расплава) :ao: . У меня газ не выделялся и окраски тоже не было. возможно, если реакция и должна идти без выделения газа, Вы напишете соответствующую реакцию?

Ссылка на комментарий

С перегретым расплавом нитрата аммония (на грани разложения) реагируют большенство металлов. в т.ч. и железо. я реакцией со сплавом "электрон" получал приличные кол-ва аммиака. "Досуха" такие реакции проводить не стоит, т.к. могут образовываться нитриды (наверно, судя по цвету).

Ссылка на комментарий
С перегретым расплавом нитрата аммония (на грани разложения) реагируют большенство металлов. в т.ч. и железо. я реакцией со сплавом "электрон" получал приличные кол-ва аммиака. "Досуха" такие реакции проводить не стоит, т.к. могут образовываться нитриды (наверно, судя по цвету).

Можно вопрос, а зачем использовать для этого электрон??? :blink:

Ссылка на комментарий
З.Ы. С железом переделал, не реагирует ( я знаю на примере меди, как должно реагировать) :unsure:

 

Если это было действительно железо, а не какая-нибудь нержавейка, то надо думать, что железо в этих условиях пассивируется, т.е. пленка окисла на его поверхности настолько прочна, что не разрушается в расплаве NH4NO3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...