Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замена нитрогруппы атомом водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тоесть?

C6H5CH3C(OH)CH3 это 1-фенилпропанол-2 или 2-фенилпропанол-2

если первое то можно.

Сначала взаимодействие с NaOH и H2SO4 (реакция Нефа), потом взаимодействие с гидразином и щелочью, дегидратация, присоединение воды.

Жаль изображения вставить не могу.

Изменено пользователем rrr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Именно первое мне и нужно. Я даже план работы расписал:

1)присыпать щелочи

2)Прилить конц.серки

3)Убрать воду серкой(я больше люблю оксид фосфораV)

4)Присоеденить воду(про это пожалуйста, поподробнее-думаю, что просто прилить воды не покатит)

5)Радоваться!

Еще поскажите, плз полную формулу 1-фенил-2-нитропропанола, что бы удобнее и правильнее составить уравнения реакции, провести расчет и после-реакцию

Изменено пользователем Властелин бензойных колец
Ссылка на комментарий

Сначала взаимодействие с NaOH и H2SO4 (реакция Нефа), потом взаимодействие с гидразином и щелочью, дегидратация, присоединение воды.

Жаль изображения вставить не могу.

Не получится. Присоединение воды к бета-метилстиролу даст 1-фенилпропанол-1.

Именно первое мне и нужно. Я даже план работы расписал:

1)присыпать щелочи

2)Прилить конц.серки

3)Убрать воду серкой(я больше люблю оксид фосфораV)

4)Присоеденить воду(про это пожалуйста, поподробнее-думаю, что просто прилить воды не покатит)

5)Радоваться!

Увы - радоватся не придётся.
Ссылка на комментарий

Не получится. Присоединение воды к бета-метилстиролу даст 1-фенилпропанол-1.

Почему?

Ведь после дегидратации у нас получается 3-фенилпропен-1. Разве присоединение воды к нему не даст нам нужного продукта?

Ссылка на комментарий

Почему?

Ведь после дегидратации у нас получается 3-фенилпропен-1. Разве присоединение воды к нему не даст нам нужного продукта?

Тема какая-то бредовая. Три раза прочитал - ни фига не понял.

У топикстартера есть 2-нитро-1-фенилпропанол-1 (C6H5-CH(OH)-CH(NO2)-CH3)

Из него он хочет получить 1-фенилпропанол-2 (C6H5-CH2-CH(OH)-CH3)

Вы предлагаете следующий процесс: C6H5-CH(OH)-CH(NO2)-CH3 --(р-я Нефа)--> C6H5-CH(OH)-C(=O)-CH3 --(р-я Кижнера-Вольфа)--> C6H5-CH(OH)-CH2-CH3 ----> C6H5-CH=CH-CH3

Каким образом у Вас получится 3-фенилпропен?

Ссылка на комментарий

Тема какая-то бредовая. Три раза прочитал - ни фига не понял.

У топикстартера есть 2-нитро-1-фенилпропанол-1 (C6H5-CH(OH)-CH(NO2)-CH3)

Из него он хочет получить 1-фенилпропанол-2 (C6H5-CH2-CH(OH)-CH3)

Вы предлагаете следующий процесс: C6H5-CH(OH)-CH(NO2)-CH3 --(р-я Нефа)--> C6H5-CH(OH)-C(=O)-CH3 --(р-я Кижнера-Вольфа)--> C6H5-CH(OH)-CH2-CH3 ----> C6H5-CH=CH-CH3

Каким образом у Вас получится 3-фенилпропен?

А это наверно потому, что я в его формуле не туда гидроксил воткнул, а на именование этого чуда не обратил внимание. Ну а если на бета-метил стирол подействовать BH3 + NaOH + H2O2 ?

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

А это наверно потому, что я в его формуле не туда гидроксил воткнул, а на именование этого чуда не обратил внимание. Ну тогда к бета-метилстиролу сначала присоединить BH3 а потом группу BH2 заместить на гидроксил?

теперь топикстартеру точно дома этот процес неосуществить)) а если и осуществимо, то дорого!!! :lol:

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

А это наверно потому, что я в его формуле не туда гидроксил воткнул, а на именование этого чуда не обратил внимание. Ну а если на бета-метил стирол подействовать BH3 + NaOH + H2O2 ?

Ну, тут всяко можно это обойти, тот же HBr c перекисью и гидролиз.

Можно сразу получить 1-фенил-2-нитропропен (исходный спирт воду теряет при простом нагревании), восстановить его железным порошком в солянке до фенилацетона, а тот фенилацетон уже в спирт восстановить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...