Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кислород и моторное масло


mario

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что интересно, пишут "брали масло, дули, не загорается". Но редуктор это немного другая система. Здесь фрикция присутствует в момент открывания, она и инициирует реакцию. Возможно масло попадает постепенно в сам баллон, и там медленно испаряется, образуя горючую смесь. Тонкая пленка масла обогащается кислородом и когда детали редуктора трутся друг о друга через эту пленку, она просто загорается. А дальше привет. Удельная энергия горения для мазута 39 МДж/кг. У тротила теплота взрыва 4,23 МДж/кг. Отличие на порядок, но думаю эффект одинаковый. :bn: Еще один вариант без масла на редукторе, но с горючей смесью внутри баллона кроется в том, что трение разрушает оксидную пленку на деталях редуктора. В этот момент кислород начинает активно окислять свеженький металл + частицы металла которые могли спокойно оторваться и тут же превратиться в искры. Дальше понятно. :ph34r: Кстати, у кислорода есть собрат, под названием озон про который забыли. При таких давлениях, мало ли чего там внутри может наобразовываться. Хотя последнее больше относится к сказкам, но я не проверял.

Ссылка на комментарий

и есть ли такие, для которых достаточно атмосферного давления и чистого кислорода

За все остальное не скажу. А по этому вопросу - для обычного масла и кислород не нужен. Достаточно пористого носителя, воздуха и некоторого времени контакта, исчисляемого сутками. Сам принимал участие в тушении горящей термоизоляции (из минваты) на кубовом реакторе с масляным обогревом. Вентиль распределителя между рубашкой и возвратным контуром дефлегматора подвесили как раз над кубовой частью, и однажды он сильно потёк, залив термоизоляцию. Через несколько дней загорелось само собой (реактор не работал). Заливаем водой, гасим - через полчаса опять загорается и так несколько раз. Пока всю обшивку не содрали и в бочке с водой не утопили - не могли потушить.

Думается мне - это всё игрушки - выяснение какое давление, какая температура... В идеальных условиях над зеркалом масла хоть триста атмосфер создай - не загорится. А в ржавой трубе и атмосферы хватит.

Ссылка на комментарий
  • 12 лет спустя...
13.08.2011 в 17:19, pretender сказал:

если небольшое количество масла или другой органики попадает на внутренние поверхности штуцеров или гаек редукторов, то после присоединения редуктора к баллону и открывании вентиля кислород контактирует с маслом под большим давлением и происходит взрыв подобно взрыву горючей смеси в цилиндре дизельного двигателя

Ну это не взрыв. Это просто самовозгорание пленки масла на поверхностях арматуры при большом парциальном давлении кислорода (очень большом - много атмосфер). В принципе, скорость этого процесса может быть очень большой, так как мгновенная температура при этом получается под 3000 градусов - при этом испарение масла и перемешивание его с кислородом может происходить за сотые доли секунды, при этом давление локально может расти в десяток раз (нагрев - закон Шарля), и если это в замкнутом объёме - то арматуру типа редуктора может разрушить.

Но вот что при этом может разрушить вентиль баллона - тут сомневаюсь. Для такого надо, чтобы масло затекло аж внутрь вентиля - а как оно это сделает, если через вентиль фигачит кислород в обратном направлении?.. Разве что при простоях...

 

Я не знаю, может, голая латунь тоже может гореть при высоких давлениях кислорода. Тогда бы это объясняло приколы типа взрыва баллона при просто поливании его маслом. Сначала разогревается вентиль "костерком снаружи", а потом нагретая латунь горит... А уж в том, что очень быстро может гореть сталь баллона изнутри - это я даже не сомневаюсь... А при этом по тому же закону Шарля давление может расти чуть не вдесятеро от давления полного 15 МПа, ну а баллон разрушается уже при 30 МПа - вот и ага...

 

Вот единственное, что хотелось бы попросить прояснить НАСТОЯЩИХ химиков (я не настоящий химик, я просто форум нашёл) - выделенное про латунь.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
01.02.2024 в 22:50, podlyinarod сказал:

А при этом по тому же закону Шарля давление может расти чуть не вдесятеро от давления полного 15 МПа, ну а баллон разрушается уже при 30 МПа - вот и ага...

 

 

 Как нехимик нехимику поделюсь информацией - ни один 40л баллон которые мы называем кислородными при испытаниях на полное разрушение не разрушился при давлении ниже 700 атм. Обычно 750-800. Речь конкретно о баллонах которые выпускал завод Азовсталь. Что там другое на каком подвале делают не знаю.

 

 Источник информации - лекция инспектора Теруправления по охране труда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...