Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горючее для спиртовки?


josepher

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Покупаем бутылку самой дешёвой водки. Покупаем НЕгашёную известь в магазине для садоводов. Думаю стакан извёстки на бутылку водки самое то. Ничего отгонять не нужно. Засыпаем известь в большую бутылку/банку, заливаем водку, оставляем на пару дней. Бутылку лучше прикрыть пробкой, что бы этанол сильно не улетал. По мере надобности сливаем жидкость не взбаломучивая осадок.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Покупаем бутылку самой дешёвой водки. Покупаем НЕгашёную известь в магазине для садоводов. Думаю стакан извёстки на бутылку водки самое то. Ничего отгонять не нужно. Засыпаем известь в большую бутылку/банку, заливаем водку, оставляем на пару дней. Бутылку лучше прикрыть пробкой, что бы этанол сильно не улетал. По мере надобности сливаем жидкость не взбаломучивая осадок.

Чтобы забрать всю воду из бутылки водки надо где-то 800 г CaO, при этом получится где-то 1100 г Ca(OH)2. Как отделить  200 г спирта от такого количества извести?

Ссылка на комментарий

Мда, тут я конечно не считал, да из водки никогда так не делал, только из азеотропа. Отделить может и можно, например подождать пока отстоится, потом если будет сверху слой спирта, то отсосать шпритцем. Если масса будет через чур рыхлая (пушёнка), то фильтровать... но это может затянуться конечно..

Интересно стало, попробую сделать по возможности.

Ссылка на комментарий

Мда, тут я конечно не считал, да из водки никогда так не делал, только из азеотропа. Отделить может и можно, например подождать пока отстоится, потом если будет сверху слой спирта, то отсосать шпритцем. Если масса будет через чур рыхлая (пушёнка), то фильтровать... но это может затянуться конечно..

Интересно стало, попробую сделать по возможности.

Это будет не просто "рыхлая масса", а чуть влажная известь. Это не просто невозможно профильтровать,  а и отогнать затруднительно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это будет не просто "рыхлая масса", а чуть влажная известь. Это не просто невозможно профильтровать,  а и отогнать затруднительно.

 

Уж сколько раз твердили миру - поташ рулит!!!  :cn:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть же ещё стекломой. Изопропанол легче высаливается, метанол отгоняется.

 

Да, и жидкости для розжига, смеси парафиновых углеводородов. Там минимум запахов уже заложено.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Есть же ещё стекломой. Изопропанол легче высаливается, метанол отгоняется.

 

Да, и жидкости для розжига, смеси парафиновых углеводородов. Там минимум запахов уже заложено.

Сейчас Электрофил набежит, разъяснит Истинное Предназначение Стекломоя  :lol:

Ссылка на комментарий

Сейчас Электрофил набежит, разъяснит Истинное Предназначение Стекломоя  :lol:

У меня баллон 5-литровый пропановый, газосварочный редуктор с регулировкой выходного давления и смеситель(газа с воздухом) к редуктору припаян- с питанием горелок проблем нет. Можно шланг с газовоздушной смесью на любую самодельную горелку нацепить, в том числе и на спиртовкоподобную.

 

Стекломой как топливо- дороже пропана.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...