Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
josepher

Горючее для спиртовки?

Рекомендованные сообщения

Покупаем бутылку самой дешёвой водки. Покупаем НЕгашёную известь в магазине для садоводов. Думаю стакан извёстки на бутылку водки самое то. Ничего отгонять не нужно. Засыпаем известь в большую бутылку/банку, заливаем водку, оставляем на пару дней. Бутылку лучше прикрыть пробкой, что бы этанол сильно не улетал. По мере надобности сливаем жидкость не взбаломучивая осадок.

Поделиться сообщением

задался тоже этим вопросом. А ацетон развести водой если? примерно фифти фифти, горит норм.

Поделиться сообщением

Покупаем бутылку самой дешёвой водки. Покупаем НЕгашёную известь в магазине для садоводов. Думаю стакан извёстки на бутылку водки самое то. Ничего отгонять не нужно. Засыпаем известь в большую бутылку/банку, заливаем водку, оставляем на пару дней. Бутылку лучше прикрыть пробкой, что бы этанол сильно не улетал. По мере надобности сливаем жидкость не взбаломучивая осадок.

Чтобы забрать всю воду из бутылки водки надо где-то 800 г CaO, при этом получится где-то 1100 г Ca(OH)2. Как отделить  200 г спирта от такого количества извести?

Поделиться сообщением

Мда, тут я конечно не считал, да из водки никогда так не делал, только из азеотропа. Отделить может и можно, например подождать пока отстоится, потом если будет сверху слой спирта, то отсосать шпритцем. Если масса будет через чур рыхлая (пушёнка), то фильтровать... но это может затянуться конечно..

Интересно стало, попробую сделать по возможности.

Поделиться сообщением

Мда, тут я конечно не считал, да из водки никогда так не делал, только из азеотропа. Отделить может и можно, например подождать пока отстоится, потом если будет сверху слой спирта, то отсосать шпритцем. Если масса будет через чур рыхлая (пушёнка), то фильтровать... но это может затянуться конечно..

Интересно стало, попробую сделать по возможности.

Это будет не просто "рыхлая масса", а чуть влажная известь. Это не просто невозможно профильтровать,  а и отогнать затруднительно.

Поделиться сообщением

Это будет не просто "рыхлая масса", а чуть влажная известь. Это не просто невозможно профильтровать,  а и отогнать затруднительно.

Уж сколько раз твердили миру - поташ рулит!!!  :cn:

Поделиться сообщением

Уж сколько раз твердили миру - поташ рулит!!!  :cn:

Да, помню, с помощью этого опыта я ещё школьником приобрёл славу великого химика у вышневолоцких самогонщиков... ))))

Поделиться сообщением

Есть же ещё стекломой. Изопропанол легче высаливается, метанол отгоняется.

Да, и жидкости для розжига, смеси парафиновых углеводородов. Там минимум запахов уже заложено.

Изменено пользователем N№4

Поделиться сообщением

Есть же ещё стекломой. Изопропанол легче высаливается, метанол отгоняется.

Да, и жидкости для розжига, смеси парафиновых углеводородов. Там минимум запахов уже заложено.

Сейчас Электрофил набежит, разъяснит Истинное Предназначение Стекломоя  :lol:

Поделиться сообщением

Сейчас Электрофил набежит, разъяснит Истинное Предназначение Стекломоя  :lol:

У меня баллон 5-литровый пропановый, газосварочный редуктор с регулировкой выходного давления и смеситель(газа с воздухом) к редуктору припаян- с питанием горелок проблем нет. Можно шланг с газовоздушной смесью на любую самодельную горелку нацепить, в том числе и на спиртовкоподобную.

Стекломой как топливо- дороже пропана.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...