Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие метана с хлором


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток всем!Вопрос такой при каких условиях протекает эта реакция? CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl интересует температура и давление или метан свободно сгорает в хлоре как водород?И второе интересует при каких условиях гидролизуется метилхлрид CH3Cl переходя в метанол??? CH3Cl + H2O= СН3OH + HCl

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

это в "помощь"

 

1)Т - не важно, давление - не важно. Единственное условие - наличие света. ( реакция фотохимическая)

2) сами подумайте. Нужно сместить равновесие вправо. Легче всего это сделать, связав один из продуктов. Добавляем NaOH , который свяжет HCl, а со спиртом не будет взаимодействовать.

Ссылка на комментарий

Легче всего это сделать, связав один из продуктов. Добавляем NaOH , который свяжет HCl, а со спиртом не будет взаимодействовать.

Подождите ка а там во второй реакции не Cl2 ли образуется вместо солянки?

Ссылка на комментарий

с чего бы?

Не знаю с чего :) просто подумал.Да там же свободный атом водорода всё правильно. На счёт второй реакции мне думать нечего т.к. я не знаю при каких условиях идёт реакция и в нете нигде нет (((

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

CH3Cl + NaOH(водн) = CH3OH + NaCl

При таком варианте ещё должен образовываться ди-метиловый эфир

 

а Вам это вообще зачем? Кстати, 2 реакция изучается в школе аж 3 раза.

Нужно реферат написать.В учебниках это есть да?Какой учебник химии,кто автор?

Ссылка на комментарий

не должен тут эфир образовываться. Даже не знаю, какой учебник порекомендовать. Габриеляна 10 класс почитайте, 11 класс - гидролиз, там тоже это есть. Только сильно не вчитывайтесь - голове вредит.

Ссылка на комментарий

не должен тут эфир образовываться

"Гидролизуется водой до метанола, при щелочном гидроизе одновременно образуется ди-метиловый эфир. В присут. Pd, Pt, Ni гидрируется до метана" - http://www.xumuk.ru/...pedia/2590.html

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...