Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

проектирование заводской лаборатории


racemus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! По работе мне необходимо сделать из пустого кабинета лабораторию для контроля качества продукции на входе и выходе. Кабинет располагается в производственном цехе. Опыта в таких делах у меня вообще нет. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать, как организовать всё это дело, как документацию писать и т. д. Я никогда не была в заводской лаборатории и я понятия не имею, как там всё устроено. Возможности попасть в лабораторию других предприятий у меня нет.

Ссылка на комментарий

Я никогда не была в заводской лаборатории и я понятия не имею, как там всё устроено.

мне необходимо сделать из пустого кабинета лабораторию

 

Это точно нужно сделать именно ВАМ? Может спросить у людей, которые будут в ней непосредственно работать?

Изменено пользователем josepher
Ссылка на комментарий

Эх, что ж вы так поздно написали-то... На прошлой недели в Москве проходила замечательная выставка "Аналитика Экспо", там были компании, занимающиеся проектирование лабораторий с нуля, компании занимающиеся поставкой мебели и оборудования полностью "под ключ" для лабораторий... Поищите в интернете - давно в России есть компании, занимающиеся проектирование подобных помещений. В этом вопросе я лично советую довериться специалистам, ибо возникшие в проекте ошибки, которые потом реализуются после окончания строительства, сильно могут осложнить работу в этом помещении, если не привести к плачевным последствиям... Даже банальное расположение розеток может причинить ох какие неудобства, не говоря уже о неверном подборе насоса для вытяжки и даже, простите, неудобное расположение мусорных ведер...

Ссылка на комментарий

Это точно нужно сделать именно ВАМ? Может спросить у людей, которые будут в ней непосредственно работать?

это точно нужно сделать мне и мне же там работать. Опыта работы в лаборатории я не имею.

Ссылка на комментарий

В этом вопросе я лично советую довериться специалистам

мне всё таки проект нужно разработать как можно больше самой...Проблема в том, что я не знаю, с чего мне начать, по какому плану что-либо делать и самое главное, как это делать. Именно в этом я ищу помощь.

Ссылка на комментарий

По работе мне необходимо сделать из пустого кабинета лабораторию для контроля качества продукции на входе и выходе. Кабинет располагается в производственном цехе.

 

Все определяется тем, качество чего Вы собираетесь определять. К примеру: нефтепродукты, пластики, пищевые продукты, чистые химические вещества и т.д. Лаборатории разные бывают, все от цели зависит.

Ссылка на комментарий

Все определяется тем, качество чего Вы собираетесь определять. К примеру: нефтепродукты, пластики, пищевые продукты, чистые химические вещества и т.д. Лаборатории разные бывают, все от цели зависит.

предприятие занимается вторичной переработкой полиолефинов и выпускает гранулы.

Ссылка на комментарий

racemus, если у Вас есть знания в области проектирования и строительства, то Вам, наверняка, не хватает только плана действий. Но если Вы химик, Вам сложно будет рассчитать вентиляцию, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение и т.п. части проекта лаборатории.

Начать Вам можно с того, что определиться со списком веществ, которые Вы будете использовать и с их количеством, исходя из этого определить класс опасности помещения (знаний курса БЖД должно хватить), а потом соотнести это с существующим помещением и понять возможно ли там вообще расположение такой лаборатории.

Если ответ положительный, то можно начинать проект. Только если Вы не проектная организация и не имеете лицензии, у Вас могут быть проблемы с надзорными органами.

Ссылка на комментарий

racemus, если у Вас есть знания в области проектирования и строительства, то Вам, наверняка, не хватает только плана действий. Но если Вы химик, Вам сложно будет рассчитать вентиляцию, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение и т.п. части проекта лаборатории.

Начать Вам можно с того, что определиться со списком веществ, которые Вы будете использовать и с их количеством, исходя из этого определить класс опасности помещения (знаний курса БЖД должно хватить), а потом соотнести это с существующим помещением и понять возможно ли там вообще расположение такой лаборатории.

Если ответ положительный, то можно начинать проект. Только если Вы не проектная организация и не имеете лицензии, у Вас могут быть проблемы с надзорными органами.

я простой студент, учусь на инженера-технолога, знаний в области проектирования и строительства у меня нет, химик из меня пока что тоже не очень, а научиться рассчитывать это дело необходимо. Насчёт списка веществ: в этой лаборатории нужно будет измерять ПТР, прочность на разрыв и поджигать саму пластмассу (полиолефины). Я не знаю, какой тут класс опасности. Может, вы скажете?

Ссылка на комментарий

Для початку зробіть інженерно-будівельне креслення( план лабораторії) - це ви повинні були вивчати на 1 курсі( сам вивчаю його зараз :cg: ) Але треба знати, що буде знаходитись всередині. Я думаю почати треба з системи вентиляцій та витяжки з захисним склом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...