Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

салициловая кислота из аспирина


Trubigl

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я где-то слышал, что салициловую кислоту можно получить из аспирина. Если кто знает, подскажите, как это можно сделать, какой примерно выход и насколько чистой она получается. Заранее спасибо:)

Ссылка на комментарий

Оу , первая ссылка . Это что , кипячением сразу фенол получается ? Отлично ... Попробуем . Кипятить я так понял с щелочью . Но скольки процентный раствор делать?

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Просто с водой не получается. Со щелочью надо кипятить с полчаса, потом высаживать салицилку серной кислотой.

Вы пробовали ?

У меня по крайней мере ужасно отдавало уксусом.

Беру таблетки, окунаю в воду.

Просто подогреваю эту воду.

Примерно у кипения чувствуется непередаваемый и мощный аромат уксуса, а из таблеток поднимаются хлопья.

Может это и остатки тех же таблеток, но баночка недели три стояла - уксуса сильная вонь не прошла, а частички всё ещё висели.

А если со щелочью ? Там солей разве не будет ?

Ссылка на комментарий

...А если со щелочью ? Там солей разве не будет ?

Конечно, будут - ацетаты и салицилаты. Коллега popoveo же написал выше, что салицилку надо после этого "высаживать" сильной кислотой - подкисляете после гидролиза, и либо экстрагируете подходящим (желательно - полярным) несмешивающимся с водой органическим растворителем (затем - растворитель удаляете упариванием), либо охлаждаете и филь труете мало растворимую в холодной воде салициловую кислоту (потом - промываете на фильтре и сушите). Фсе! Кстати, гидролиз можно проводить и в кислой среде - тогда салицилка "всплывет" сразу же.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...