Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Народ, подскажите где можно взять реактивы для создания соляной кислоты. Воду и соль не предлагать! :)

 

 

Чтобы закрыть эту тему. Хочу подвести этоги. Получение соляной кислоты очень хорошо отисано в "Домашней лаборатории" №1 за 2009г. стр.438 http://homelab.atspace.com/journal.html

 

Газ, хлористый водород , можно получить так же прокаливанием поваренной соли с борной кислотой .Подробнее "Химия и Жизнь" №2 1988г., стр.73.

Можно также термическим разложением ПВХ- поливинилхлорида (кембрик, линолиум, искусв. кожа и т.д.) Температура раложиния после 120 градусов.

(Материал из Википедии).

 

Разбавленную " солянку", ракцией хлорстого кальция или бария с разбавленной серной (аккумуляторной) кислотой. " Общая химия" Н.Л. Глинка.

 

Эгзотику, типа воздействием перегретого под давланием пара на поваренную соль ( с паром отгоняется HCl) думую рассматривать не будем.

 

Всё! Всем всех благ!!!

Ссылка на комментарий
Чтобы закрыть эту тему. Хочу подвести этоги. Получение соляной кислоты очень хорошо отисано в "Домашней лаборатории" №1 за 2009г. стр.438 http://homelab.atspace.com/journal.html

 

Газ, хлористый водород , можно получить так же прокаливанием поваренной соли с борной кислотой .Подробнее "Химия и Жизнь" №2 1988г., стр.73.

Можно также термическим разложением ПВХ- поливинилхлорида (кембрик, линолиум, искусв. кожа и т.д.) Температура раложиния после 120 градусов.

(Материал из Википедии).

итоги желательно подводить компетентно.

Ссылка на комментарий
итоги желательно подводить компетентно.

 

Vova, обвинять аппонента в не компетентности. Который ни чего не измыслил сам, а систематизировал всё из открытых источников. По меньшей мере, глупо!!!

А при этом ни чего не сказать самому, не вежливо!

Ссылка на комментарий
Vova, обвинять аппонента в не компетентности. Который ни чего не измыслил сам, а систематизировал всё из открытых источников. По меньшей мере, глупо!!!

А при этом ни чего не сказать самому, не вежливо!

Я и не строию из себя по меньшей мере вежливого мудреца.

Между систематизацией и сгребанием всякого, что под руку попало есть небольшая разница.

 

Интересно, что я должен сказать? Например, мне очень хотелось бы описать, что следует сделать с людьми, которые распостраняют рецепт получения солянки из ПВХ, но сделать это не позволяет вежливость.

Ссылка на комментарий
Я и не строию из себя по меньшей мере вежливого мудреца.

Между систематизацией и сгребанием всякого, что под руку попало есть небольшая разница.

 

Интересно, что я должен сказать? Например, мне очень хотелось бы описать, что следует сделать с людьми, которые распостраняют рецепт получения солянки из ПВХ, но сделать это не позволяет вежливость.

 

 

 

Вот теперь хотя бы можно предположить, что Вас так серьёзно зацепило. Похоже это диаксины. Но дело в том, что выделение HCl из ПВХ вовсе ни какой не секрет.

В радиотехнике, уж не один десяток лет, при помощи кембрика и горячего паяльника паяют очень тонкие провода (0,05- 0,1мм.) Выделившийся HCl разрушает лаковую изоляцию и очищает поверхность меди для облуживания. Снять изоляцию с таких проводов по-другому весьма проблематично.

Про HCl из ПВХ часто писала « Химия и жизнь ». Например, стр.73 № 9 за 1979 год.

Да и в Википедии об этом написано весьма прозрачно (см. поливинилхрорид).

Надеяться, что этого ни кто не знает и ни где не прочтёт очень не конструктивно.

Vova, было бы лучше, если бы Вы энергию своего праведного гнева направили на просвещение. Если Вам есть что сказать как специалисту по диаксинам, скажите!!!

Я думаю, это будет многим интересно!

Ссылка на комментарий
В радиотехнике, уж не один десяток лет, при помощи кембрика и горячего паяльника паяют очень тонкие провода (0,05- 0,1мм.) Выделившийся HCl разрушает лаковую изоляцию и очищает поверхность меди для облуживания. Снять изоляцию с таких проводов по-другому весьма проблематично.

 

Не раз пользовался этим эффектом, но думаю, что HCl здесь вообще не причем, иначе бы эмаль снималась просто в паяльной кислоте (HCl+ZnCl2), чего не происходит, просто горячая хлороорганика весьма мощный растворитель. Не даром, самые эффективные смывки содержат именно ее, хлористый метилен, в частности.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

 

Тогда уж кусок полихлорвениловой трубки или кусок линолиума , огонь и вода

Да мы так в 90-ые делали. даже аппарат делали и до водили концентрацию до 36% 

Ссылка на комментарий

Да мы так в 90-ые делали. даже аппарат делали и до водили концентрацию до 36% 

не могли бы вы поделиться опытом как это всё соорудить?
в какой емкости происходит пиролиз  ПВХ трубок? 
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Про HCl из ПВХ часто писала « Химия и жизнь ». Например, стр.73 № 9 за 1979 год.

Охринеть и это предлагают 12 летним детям в разделе "Юный химик", и посмотрите что творится сейчас.Не удивительно что все отупели окончательно, все под запретом.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, здесь какие-то страсти, наверно  невовремя. Но может кто-то подскажет, про простую схему слабой солянки, правда что если  в электролит добавить соль, поставить в теплое место на 7-10 дней то получится какое-то подобие солянки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...