Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне так кажется,что если перемешать на сухую сульфит(допустим кальция),и хлорную известь. И начать мал-мал прикапывать водички,то полетит хлороврдород безо всякого кипячения,останется только аккуратнентко поглотить,его холоооодной водичкой,или даже смесью льда и снега с водой. И получится насыщенная солянка

Только где сульфит взять...Он дороже солянки.

Ссылка на комментарий

Мне так кажется,что если перемешать на сухую сульфит(допустим кальция),и хлорную известь. И начать мал-мал прикапывать водички,то полетит хлороврдород безо всякого кипячения,останется только аккуратнентко поглотить,его холоооодной водичкой,или даже смесью льда и снега с водой. И получится насыщенная солянка

2CaSO3 + Ca(OCl)2 = 2CaSO4 + CaCl2

где HCl?

Ссылка на комментарий

S+O2=SO2 (Горение серы)

Ca(OH)2+SO2=CaSO3+H2O

Ca(OCl)2+CaSO3=CaSO4+CaCl2

Да вы правы не хрена не выходит

 

Но тогда так

 

CaСl2+Сa(ОСl)2+2SO2+2H2O=2CaSO4+4HCl

Просто жечь серу и направлять дым в увлажненную хлорную известь,а выоетающий хлороводород улавливать в емкость со льдом.

Вообще изначально я для себя записал именно такой вариант. А потом почему то подумал,что просто с сульфитом тоже проканает

Ссылка на комментарий

Но тогда так

CaСl2+Сa(ОСl)2+2SO2+2H2O=2CaSO4+4HCl

Просто жечь серу и направлять дым в увлажненную хлорную известь,а выоетающий хлороводород улавливать в емкость со льдом.

Вообще изначально я для себя записал именно такой вариант. А потом почему то подумал,что просто с сульфитом тоже проканает

Ca(OCl)2 + 2SO2 + 2H2O = CaCl2 + 2H2SO4

А вот что будет дальше, это еще вопрос. Да и реакция гетерогенная, надо, по крайней мере, или перемешивание твердой фазы или пробулькивание через суспензию, да еще так, что бы SO2 весь поглощался, а растворимость у него не очень большая. В общем не реально все это.

Ссылка на комментарий

Я специально написал вместе с хлоридом,а не только с гипохлоритом как Вы. Потому что в хлорной извести они всегда вместе. И даже Вы как то на мой вопрос,как разделить,не ответили. И тогда никакого избытка серной не будет. Возможно вы и правы насчет слабенькой растворимости диоксида серы,и что потребуется как то получше организовать процесс растворения диоксида при одновременном удалении хлороводорода. Но тогда можно с точностью наоборот булькать хлор в суспензию сульфита.

CaSO3+Cl2+H2O=CaSO4+2HCl

У хлора и растворимость получше

А хлор из того же гипохлорита любой доступной кислотой. Хоть СО2, хоть лимонкой

Ну или из электролиза

Для большей поверхности реакции,можно перемешать с тем же песком увлажненным

Ссылка на комментарий

CaSO3+Cl2+H2O=CaSO4+2HCl

У хлора и растворимость получше

наоборот

SO2 = 11.5/100 мл при 20°С

Cl2 = 0.96/100 мл при 20°С

И здесь еще играет роль скорость растворения и минерализация воды.

Ссылка на комментарий

Ca(OCl)2 + 2SO2 + 2H2O = CaCl2 + 2H2SO4

А вот что будет дальше, это еще вопрос. Да и реакция гетерогенная, надо, по крайней мере, или перемешивание твердой фазы или пробулькивание через суспензию, да еще так, что бы SO2 весь поглощался, а растворимость у него не очень большая. В общем не реально все это.

А почему не реально ? Пропускать сернистый газ пока выпадает гипс или что там ещё будет - потом отогнать.

...С тиосульфатом и хлором ещё можно.

...Ещё сера, вроде, хлором окисляется в водной среде...- не могу найти источник.

А можно и через SCl2

Ссылка на комментарий

Столько дней уже прошло - кто-нибудь уже попробовал хлорку с избытком серы смешать? Начинается ли реакция сама или нужно подкислять? Как влияет избыток воды? Насколько сильный нагрев?

...Или тему снова готовят к удалению?


...У нас хлорку я не видел - "жавель" только... А с "белизной" не так красиво, наверно, будет.


Осторожно : Без воды может воспламениться! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...