Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хроматография спирта


yulcha01

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

стандартная спиртовая задача, газовый хроматограф, газ-носитель - азот, колонка FFAP. Принесли на анализ образец спирта (пищевого) в котором что-то выходит перед временем выхода диэтилового эфира (не закол и не воздух - в других пробах на этом месте чисто). Может у кого встречалось, что это может быть?

Ссылка на комментарий

может не так выразилась. То что ацетальдегид присутствует в спирте я знаю, но он выходит после диэтилового эфира, а этот пик до него. в ГВЭРах, используемых на Украине, самый легколетучий (и, следовательно, выходящий из колонки первым) диэтиловый эфир (на сколько я знаю и в Российских стандартных растворах тоже). все остальные легколетучие соединения выходят позже.

Ссылка на комментарий

может не так выразилась. То что ацетальдегид присутствует в спирте я знаю, но он выходит после диэтилового эфира, а этот пик до него. в ГВЭРах, используемых на Украине, самый легколетучий (и, следовательно, выходящий из колонки первым) диэтиловый эфир (на сколько я знаю и в Российских стандартных растворах тоже). все остальные легколетучие соединения выходят позже.

Попробуйте добавить в пробу ацетон и анализировать в тех же условиях. Посмотрите время выхода.

А вообще неплохо бы взглянуть на хроматограмму.

Ссылка на комментарий

Попробуйте добавить в пробу ацетон и анализировать в тех же условиях. Посмотрите время выхода.

А вообще неплохо бы взглянуть на хроматограмму.

ацетон выходит при тех же условиях примерно на 1,3 минуты позже. Стандартные градуировочные растворы содержат такие легколетучие компоненты как диэтиловый эфир, ацетальдегид, циклогексан, ацетон, метилацетат, ацеталь, этилацетат и т.д по возрастающей, но все это выходит позже...

Изменено пользователем yulcha01
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Прочие простые эфиры (метилэтиловый, диметиловый)? Правда, такие стандарты едва ли где можно найти...

Логично....

http://viness.narod.ru/ret_ind.htm

Название/SE-30/Carbowax20M

диметиловый эфир/350/524(тут не уверен)

эфир диэтиловый /362/590

Логично подумать и на углеводороды в том числе... Индекс удерживания определили?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...