Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мыло.


sova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте , товарищи ( или господа) Химики.

нужен совет: как из твердого мыла получить жидкое( в теории) . Я так думаю надо вначале провести рекцию с кислотой ( например соляной). Тогда  по

лучится хлорид натрия и жирные кислоты, и затем провести реакцию с гидроксидом ка

лия или карбонатом

 Я правильно думаю?  

Ссылка на комментарий
Здравствуйте , товарищи ( или господа) Химики.

нужен совет: как из твердого мыла получить жидкое( в теории) . Я так думаю надо вначале провести рекцию с кислотой ( например соляной). Тогда по

лучится хлорид натрия и жирные кислоты, и затем провести реакцию с гидроксидом ка

лия или карбонатом.

Я правильно думаю?

 

Думать еще никому не вредило. Только смысл твоих размышлений не понятен. Что такое по твоему твердое мыло

Ссылка на комментарий
правильно а что ты получишь в итоге

солъ калия так? и будет у тебя опять практичски твердое мыло.

 

Калиевые мыла жидкие, могут быть получены при обработке жиров (или жирных кислот) едким кали или поташем.

Ссылка на комментарий
Калиевые мыла жидкие, могут быть получены при обработке жиров (или жирных кислот) едким кали или поташем.

 Это я знаю, мне из твердого надо было получить жидкое, а вообще спасибо всем

Ссылка на комментарий
Это я знаю, мне из твердого надо было получить жидкое, а вообще спасибо всем

 

надо брать большое количество непредельных жирных кислот, олеиновую. и как можно меньше стеариновых и пальмитиновых. Масло или жир помещают в котел и кипятят с 1/3 всего количества едкого кали. По мере омыливания прибавляют небольшими порциями остальное количество щелочи до получения прозрачной мыльной массы. Нейтральное калиевое мыло представляет собою тягучую мутную массу; для получения прозрачности необходим избыток едкого кали или поташа, прибавление поташа способствует, кроме того, лучшему соединению воды с мылом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...