Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Буржуйка" на воде и железных опилках?


Lujin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 1 год спустя...
Не совсем так, перманганат служил только запалом, дальше работала вода. Существовали и грелки, где были просто железные опилки немного соли и наполнитель, они медленнее заводились, но работали так же хорошо. Их использовали еще в Первую мировую войну в русской армии при перевозке тяжелораненых в зимнее время.

Можно чуть подробнее про это? Т.е. если смешать железные опилки с солью, и залить водой, то начнёт выделяться тепло?

Ссылка на комментарий

Но ведь вода закроет железо от воздуха.

Понятие "залить водой" очень растяжимо, залить, просто смочив или залить как судно на океанском дне (кстати и там ржавеет).

Кислород в воде растворяется и приходи в некое равновесие, если его количество уменьшается, он растворяется еще.

Кстати, кислород в воде растворяется  почти в 2 раза лучше чем азот.

Ссылка на комментарий

А где вы будете столько железных опилок брать и как будете уверены в их постоянном "качестве" (постоянный размер и тд) ? И ещё вопрос, возможно неуместный- при разложении воды получается газ Брауна. Он сам по себе живёт не долго, и либо опять кислород с водородом образуют воду, либо его нужно ту же воспламенять. Как вы будете регулировать скорость подачи воды, железных опилок, постоянно поджигать газ ? Чем вы будете воспламенять газ (искра, фитиль?).

Изменено пользователем aquaimperial
Ссылка на комментарий

Ну может вы и правы. Я не знаю о каком потоке (скорости подачи воды) идёт речь. Мне представляется, что подаётся сразу много воды ( 3-5 литров в минуту) и идёт активное горение водорода (водородная горелка). Так вот на таких скоростях я не знаю каким должен быть по размеру реактор. Если ректор большой и поток большой - то может быть кислород не будет успевать окислять железо, а опять будет находить водород. Это предположение..

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Зравствуйте Ув. Форумчане. Много писать не могу (аппарат рубит через каждые 30 мин)

А если опилки в кварцевую трубку загнать, пар пропускать. Их удерживать магнитным

полем

Вопрос- оксид магнитится? И вроде-бы реакция начинает сама себя греть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...