Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

выделение никеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

После того как концентрация меди в электролите при электролизе со свинцовыми анодами понизится примерно до 1 г/л и ниже, начнёт осаждаться и никель на катоде, а когда кончится никель - будет выделятся цинк, только без предварительной очистки электролитов от меди, затем от никеля - получится смесь металлов на катоде.

Ссылка на комментарий

хорошо, я собственно так и думал что после осаждения меди начнется осаждение никеля.

а как бы отследить этот момент? будет ли это визуально заметно по осадку или нет..

а что относительно выделения никеля цинком?

 

п.с. с присутствием меди в количестве 1 гр на литр я собственно готов смириться

Изменено пользователем ttzz
Ссылка на комментарий

кстати, у меня еще один вопрос.

при электрорафенировании меди указывают что предельная концентрация никеля в электролите 20 гр/л, и тут же сноска что на некоторых перерабатывающих предприятиях допускают концентрацию до 30-35гр/л.

у меня вопрос, с чем связано подобное ограничение на присутствие никеля в ванне? что будет происходить если концентрация никеля будет более 30-35 гр/л?

Ссылка на комментарий

Эти ограничения и связаны с тем, что никель соосаждается с медью. По госту примеси в чистом металле жёстко лимитируются. Поэтому при электролизе меди чистят электролит от никеля, и наоборот, а при электроосаждении цинка чистят от меди и никеля именно цинковым порошком.

Предельная концентрация никеля (или меди) в электролите зависит от предприятия. А в теории от плотности тока, напряжения, межэлектродного расстояния, проводимости, температуры, других примесей в анодах и в электролитах и.т д. Причин много.

Причём при электролизе никеля в электролите меди вообще не должно быть. Иначе она быстрее никеля сядет на катод, так как она электроположительнее. Однако в анодах она всегда есть, поэтому делают мешки для катодов, и подают непрерывно чистый электролит к катодам.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

1111111

 

спасибо за Ваш ответ.

не вполне понял относительно этого:

Причём при электролизе никеля в электролите меди вообще не должно быть. Иначе она быстрее никеля сядет на катод, так как она электроположительнее. Однако в анодах она всегда есть, поэтому делают мешки для катодов, и подают непрерывно чистый электролит к катодам.

в никелевых анодах всегда содержится некоторое количество меди, а почему делают мешки для катодов? как это взаимосвязано? медь в никелевых анодах и мешки на катодах

что происходит с этой медью? я думаю она растворяется на аноде и оседает на катоде, зачем мешки для нее, ведь она должна сесть на катоде быстрее никеля, или какой процесс там имеет место?

Ссылка на комментарий

Мешки просто чтобы шлам на катод не садился, вобщем-то не суть, на катодах (на катоде если сделать просто мешок - срастутся дендриты с тканью) или на анодах их делать - фильтр от механических загрязнений только и всего .

С разделением цинка и никеля (с предпосылкой "никель благороднее - сядет раньше") - очень желаю удачи (хотя и мало в нее верю).

Ссылка на комментарий

Леша гальваник

 

спасибо.

да, я не планировал осаждать из раствора никель на катод. предполагал просто добавить в электролит цинк металлический. чтобы никель выделился на нем вместе с теми остатками меди которые останутся в ванне. пока планирую так сделать.

если не появятся новые идеи

Ссылка на комментарий

не вполне понял относительно этого:

 

в никелевых анодах всегда содержится некоторое количество меди, а почему делают мешки для катодов? как это взаимосвязано? медь в никелевых анодах и мешки на катодах

что происходит с этой медью? я думаю она растворяется на аноде и оседает на катоде, зачем мешки для нее, ведь она должна сесть на катоде быстрее никеля, или какой процесс там имеет место?

Да медь растворяется на аноде, но её вместе с электролитом постоянно отводят из ванны на очистку, а в катодный мешок подают чистый(без меди) электролит. Поэтому она и не садится на катод.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

кстати, у меня еще один вопрос.

при электрорафенировании меди указывают что предельная концентрация никеля в электролите 20 гр/л, и тут же сноска что на некоторых перерабатывающих предприятиях допускают концентрацию до 30-35гр/л.

у меня вопрос, с чем связано подобное ограничение на присутствие никеля в ванне? что будет происходить если концентрация никеля будет более 30-35 гр/л?

Столь высокая концентрация никеля в электролите нежелательна, так как в этом случае, во избежание солевой пассивности анодов, приходится понижать концентрацию серной кислоты, что приводит к повышению сопротивления электролита, поляризации и, в конечном счете, к повышению удельного расхода электроэнергии. Ухудшается при этом и качество осадка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...