Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

краска + флуорисцеин


vanrprof

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

слыхал что в смеси с ацетоном флуорисцеин дает свечение. правда ли это?

и сохраниться ли свечение если влить эту смесь в водоэмульсионку или другую краску

как долго светится будет?

и можно ли взять уранин так как он подешевле

Ссылка на комментарий

А разве это не два разных явления ? Если ацетон каким-то образом реагирует со флуоресцеином (в органике тук-тук, извиняйте), то имеет место быть хемилюминесценции. Как и тогда, когда, например, люминол светится из-за окисления пероксидом водорода.

 

AntrazoXrom, а цвет флуоресценции меняется просто цветом любого другого постороннего вещества (т.е. сама флуоресценция флуоресцеина не меняется, однако оптически в смеси цвет свечения преобразуется и кажется нам другим), либо тут уже происходит физическое взаимодействие двух флуоресцентных веществ ? (нильский синий и эозин, вроде бы, также флуоресцеируют по-отдельности, а сливаясь в растворе могут происходит изменения в характере переходов электронов и от того вещества, и от другого)

Ссылка на комментарий

В данном случае речь будет идти о флуоресценции. Само по себе светиться не будет, только от синей/УФ подсветки. Уранин- натриевая соль флуоресцеина, поэтому разницы между ними большой не будет. В отличие от самого флуоресцеина, растворимого в органических растворителях, уранин и в воде даст флуоресцентный раствор. Будет ли высохшая краска также светиться в УФ? Имхо, вряд ли. Произойдет адсорбция красителя частицами краски, скорее всего получится просто красноватое окрашивание основы. Вот если попробовать растворить уранин в чем-то типа нитроцеллюлозного лака....

 

По поводу изменения окраски флуоресценции: подобные явления наблюдаются, если краситель обладает кислотными/основными свойствами. В этом случае на него способны оказывать влияние pH раствора и природа растворителя. Протонирование, депротонирование, образование водородных связей- все это изменяет электронную плотность на молекуле люминофора, что и приводит к смещению испускания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...