Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые коллеги!

Нужен совет. Мне нужен амид изоникотиновой кислоты для проведения синтеза. Купить его где-либо я не могу, да и надо мне относительно немного, не столько, чтобы ради этого тратить какие-то деньги.

 

В распоряжении имеется изоникотиновая кислота (достаточно много). Я пробовал сделать из нее сложный эфир - этилизоникотинат, но то ли руки кривые, к органическому синтезу не заточенные (хотя вот это вряд ли), то ли методика гнала (я использовал методику, найденную в сети, синтеза изониазида - там в качестве одной из стадий был синтез эфира, а потом его гидразинолиз), но так или иначе, получить эфирчик не получилось. Такой вот каламбур.

 

Пробовал получить изоникотинат аммония - разваливается, ну оно и понятно, гидролиз проходит в данном случае достаточно далеко. В растворе существует что-то вроде бы, а при высушивании разлагается.

 

Может быть, есть тут знатоки свойств изоникотинки? Кто-то, может быть, с ней плотно работал (ет)? А то в сети информации довольно мало. Можно было бы, конечно, попробовать сделать TG на работе, но дериватограф малость кикнулся.

 

Суть интересующего меня синтеза такова, если это важно: не секрет, что амиды кислот (в том числе и карбоновых) любят вступать в реакцию денитрования с нитрокомплексами металлов (в данном случае - рутения). Но меня интересует не столько то, как будет себя вести в данном случае изоникотинамид, сколько то, что он при денитровании образует изоникотинат-анион, который заместит собой нитрогруппу.

 

Мне сейчас для денитрования приходится использовать сульфаминовую кислоту. Денитрует она со свистом, слов нет! Притом еще и количественно нитрогруппы откусывает. Но все это происходит в воде, непонятно, как влияет потом сульфат-ион на осаждение, и вообще, осаждается черт-те что.

Ссылка на комментарий

Не получился эфир, попробуйте сделать хлорангидрид и через него, уж там -то ошибиться сложно. Покипятить с тионилхлоридом и отогнать избыток тионила, затем продукт в водный аммиак.

Ссылка на комментарий

кипятить низя

кислоту присыпать в тионил и выдержать 3 суток, потом вылить в сухой эфир и осадок фильтровать, далее бросать его в охлаждённый раствор аммиака

Ссылка на комментарий

Да я бы рад через хлорангидрид, да у нас лаборатория неорганическая, и реагенты у нас преимущественно для неорганического синтеза. Хлористый тионил вряд ли вообще в институте у кого-то есть, а таскать такую весч на кармане даже в Новосибирском Академгородке чревато - если поймают, мало не покажется, и даже если дирекция впрягется, это вряд ли поможет. У нашего наркоконтроля сейчас горячая пора, охота на ведьм, блин... Да и не даст SOCl2 никто и никогда - у нас органики жадные...

Ссылка на комментарий

Коллеги! Произвел поиск в reaxys, нашел полезную ссылку на редкий индийский журнал.

Indian Journal of Chemistry, Section B: Organic Chemistry Including Medicinal Chemistry. vol. 47, nb. 2 (2008), p. 315-318.

Там исходят из изоникотиновой кислоты, мочевины, церийаммоний нитрата, несколько минут в микроволновом излучении, выход 91%.

Еще ссылка - Journal of Organic Chemistry, vol. 65, nb. 24, (2000), p. 8210-13. Там выходы 84-100% из кислоты, аммиака в ТГФ.

Полные тексты система без денег не дает, придется вам пойти в библиотеку.

Файл с поиском вложить не могу уже несколько недель, будет адрес - вышлю.

Ссылка на комментарий
Коллеги! Произвел поиск в reaxys, нашел полезную ссылку на редкий индийский журнал. Indian Journal of Chemistry, Section B: Organic Chemistry Including Medicinal Chemistry. vol. 47, nb. 2 (2008), p. 315-318. Там исходят из изоникотиновой кислоты, мочевины, церийаммоний нитрата, несколько минут в микроволновом излучении, выход 91%. Еще ссылка - Journal of Organic Chemistry, vol. 65, nb. 24, (2000), p. 8210-13. Там выходы 84-100% из кислоты, аммиака в ТГФ. Полные тексты система без денег не дает, придется вам пойти в библиотеку. Файл с поиском вложить не могу уже несколько недель, будет адрес - вышлю.

Да у нас, по-моему, в библиотеке подборка Journal Of Organic Chemistry имеется, так что найду, наверное. Вот Индийский журнал органической химии, скорее всего, не найду. Да и с микроволновым излучением я не умею работать...)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...