Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Галлий+индий


Plastica

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ртуть парит через воду, насчет масло не знаю, но и особых препятствий не вижу, во всяком случае, это должно быть тяжелое масло.

 

А есть ли тяжелое и не сохнущее масло с малой вязкостью и высокой смачиваемостью? Или какую еще жидкость можно использовать для затвора?

Ссылка на комментарий

Силиконовые масла. Но вот хорошая смачиваемость и малая вязкость, это проблема. Есть достаточно жидкие силиконовые масла, например, ПМС-200. А может подойдет обычный тетралин.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Аверсан, предпринятый нами мозговой штурм - увенчался успехом (конструктор - убьет, но мы это переживем:)). Требования к плотности жидкость снижены до 2,5, что, по идее, сильно расширяет круг поисков. Но жидкость должна иметь очень малую вязкость, быть инертной (в химическом отношении) и не сохнуть на воздухе. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Из того, что мне известно - бромоформ 2.9,

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC

насчет того, что легко разлагается под действием света, я такого не замечал, да и какой там у вас свет. Насчет инертности, это надо проверить, алюминиевую посуду я бы его не заливал

Ссылка на комментарий

Раз про цезий зашла речь- есть у кого нить под рукой таблица растворимости бромида цезия? Получилось только найти плотность для концентрации 0,4, но там же указана растворимость, как очень хорошая.

Ссылка на комментарий

Из того, что мне известно - бромоформ 2.9,

http://ru.wikipedia....%BE%D1%80%D0%BC

насчет того, что легко разлагается под действием света, я такого не замечал, да и какой там у вас свет. Насчет инертности, это надо проверить, алюминиевую посуду я бы его не заливал

 

"....легко разлагается на воздухе под действием света....легко испаряется в атмосферу.... Бромоформ относится к классу высокоопасных веществ", согласитесь, как-то не очень...

Ссылка на комментарий

"....легко разлагается на воздухе под действием света....легко испаряется в атмосферу.... Бромоформ относится к классу высокоопасных веществ", согласитесь, как-то не очень...

ЛД50 1,8г/кг-ну если кто-то выпьет его из прибора,то да. Если такие жесткие требования, может всёж стоит поискать другие решения.

Ссылка на комментарий

"....легко разлагается на воздухе под действием света....легко испаряется в атмосферу.... Бромоформ относится к классу высокоопасных веществ", согласитесь, как-то не очень...

С бромоформом работали поколения, причем часто девочки лаборантки, ни о каких отравлениях я не слышал. Пить его не надо и вдыхать не надо, в остальном вполне безопасен, при соблюдении элементарной техники безопасности. Большинство из тяжелых соединений будет так или иначе токсично. Йодистый метилен похуже будет, не в смысле токсичности, а по стабильности. Есть еще бромистый метилен CH2Br2, плотность 2.5, но он более летуч - tкип.=97°.

Ссылка на комментарий

Кое-кому, да в общем-то всем, предлагаю добавить в список своих представлений о "тяжелых растворах" вольфрамат цезия Cs2WO4 . Плотность насыщенного раствора 3,44. Раньше это вещество не афишировалось, вот и aversan даже не знает :cn:

Лет десять назад насинтезировали его много, тк физики пытались создать жидкостные ячейки, поглощающие некоторые частицы. Длина трека по матмодели физпроцесса зависела от плотности поглощающей среды..

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...