Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отмыть перманентный маркер с белой доски?


TheDson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня в школе на уроке биологии произошел ужаснейший случай =(. Когда я хотел написать на белой доске маркером, то вместо т.н. "board marker'a" - специально предназначенного для этой доски, взял перманентный маркер. В общем, теперь все это дело нужно отмывать, надеюсь получиться. т.к. маркер вроде не райтеровский, тем более мы его от темно-синего цвета довели до бледно-голубого с голубыми разводами (хотя некоторые разводы все же удалось убрать) посредством духов (сильнее всего подействовали) и спирта (в самом начале неплохо помог + разводы немного убрал).Пробовали "Пемолюксом" - не помогло.

 

В понедельник пойду отмывать, прихвачу что уже помогло, да и к вам прислушаюсь.

 

Так вот вопрос, есть у кого-нибудь дельные советы, основанные на личном опыте отмывания данной штуки? Заранее благодарю за любую помощь!

Ссылка на комментарий

Есть опыт отмывания такого маркера с белой пластиковой крышки от ведра из-под краски. "С полоборота" отмыл всю надпись ... бензол! Если траблы с добычей сего редкого растворителя, то могу отлить 100мл в подарок для таких целей. Если вы в Москве конечно :D

Ссылка на комментарий

Есть опыт отмывания такого маркера с белой пластиковой крышки от ведра из-под краски. "С полоборота" отмыл всю надпись ... бензол! Если траблы с добычей сего редкого растворителя, то могу отлить 100мл в подарок для таких целей. Если вы в Москве конечно :D

 

Да, в Москве. Опыт добычи не имею, не смогу найти - попробую к вам обратиться, можно ваш скайп или icq в ЛС?

Ссылка на комментарий

да пишите здесь в личку с темой "бензол", думаю, на следующей неделе сможем встретится ;)

 

Ну, смотря, что вы понимаете под "на следующей неделе". Меня больше время заботит, чем деньги ( но качество тоже , конечно важно, так что спасибо за предложение). Боюсь , если уж и можно после некоторого срока отмыть такой маркер, то вот терпением учителя пренебрегать нельзя =). Тем более, что если я уж и пообещал, так что должен выполнить, хоть попробовать, а потом уж и до бензола может дело дойдет =). Я , конечно, нуб в добыче таких реактивов, но может вы мне подскажите где их завтра уже ( ну или как можно быстрее) можно достать? Или какими подручными припасами, которые точно не проблема достать , можно все это дело отмыть?

 

И если я сам где-нибудь бензол найду, то какой именно брать?

 

P.S.: Не сочтите оскорбительным, если что.

Изменено пользователем TheDson
Ссылка на комментарий

Ну, давайте подождем, может кто-нибудь из форумчан предложит свой вариант, с применением доступных средств для очистки. В принципе, могу и завтра отлить вам бензол, если приедете за ним на рязанский проспект или ВДНХ. а то я завтра весь в разъездах, весь в разъездах...

Ссылка на комментарий

Ну, давайте подождем, может кто-нибудь из форумчан предложит свой вариант, с применением доступных средств для очистки. В принципе, могу и завтра отлить вам бензол, если приедете за ним на рязанский проспект или ВДНХ. а то я завтра весь в разъездах, весь в разъездах...

 

В личку отписал, жду ответа =)

Ссылка на комментарий

Четырёххлористый углерод должен неплохо отмывать Добывается в химчистках. Дихлорэтан - на радиорынках. Ацетон - в строительных. Растворитель 646(около 50% толуола - моет не хуже бензола, проверено)- на радио- и строительных рынках. Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...