Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

рассчитать концентрацию ионов


mari188

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пожалуйста помогите решить задачу:

Рассчитать концентрацию ионов меди(2) в растворе, содержащем 0,1моль/дм3 хлорида тетрааминмеди(2) и 1 моль/дм3 раствор аммиака (Кн=4,6*10-14; Кв=1,75*10-5).

Или хотя бы наведите на мысль! и что такое Кв?

Ссылка на комментарий

Для нахождения концентрации ионов NH4+, как раз через степень диссоциации.

А я вот не могу понять, на кой надо их находить.

Обычная задачка на комплекс (в который входит NH3, а не NH4+) решаемая через Кн.

Зачем там Kb, зачем оно там, кто скажет?

Ссылка на комментарий

Зачем там Kb, зачем оно там, кто скажет?

Меня это тоже удивило, очевидно составители посчитали, что аммиак комплекса будет сильным основанием, а раствор аммиака - нет. А может они думали, что NH3 комплекса будет зависеть только от диссоциированного?

А так, конечно, это бессмысленно.

Ссылка на комментарий

У меня в учебнике есть подобная задача, но там без Кb, там если на пересчет на мою задачу просто С NH3 комплекса приравнивают к С NH3 раствора! А так как она 1моль/дм3 то все очень просто вычисляется!

Ссылка на комментарий

У меня в учебнике есть подобная задача, но там без Кb, там если на пересчет на мою задачу просто С NH3 комплекса приравнивают к С NH3 раствора! А так как она 1моль/дм3 то все очень просто вычисляется!

Так оно и должно быть.

 

концентрация ионов NH4+ Равна 4,2*10-3?

Считайте без нее. Как написано выше.

Ссылка на комментарий

Я уже пробовала получается что Cu2+ равен Кн/О,1! а подставляя не получается ! Посчитала через Кb подставляя все получается! Только ответьте я концентрацию ионов NH4+ правильно посчитала?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...