Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Автономная система ухода за растениями.


Deniskus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гуру, подскажите как мне все это реализовать в железе:

-полив Самое простое как мне кажется. Блок питания, таймер (схему можно?), насос от омывателя. Подогрев можно реализовать пропустив шланг например через ПЭВ..

-подсветка Вот тут-то главный вопрос: наверное надо сделать компаратор. Как? Получается берем солнечную батарейку, выдающую 2-4 вольта. берем эталон. А если напряжение опускается нижего какого-то порога, то надо открыть тиристор, управляющий лампой. У?

Ссылка на комментарий

Собственно, уже давно изобретена автономная аналоговая система полива - её сооружают на случай долгого уезда из квартиры с цветами.

Если коротко - берут горшок с водой, в него опускают веревочку, другой конец веревочки опускают в горшок с растением. Первый горшок ставят немного выше второго... и всё! За счет капиллярного эффекта жидкость будет перетекать в горшок с растением. Медленно, но верно ;)

Ссылка на комментарий

но с подсветкой то как?

Зайдите в зоомагазин, уже давно изобретены автоподсветки для аквариумов. Вам же без разницы какую лампу вы включите. да хоть телевизор.

Ссылка на комментарий

Гуру, подскажите как мне все это реализовать в железе:

-полив Самое простое как мне кажется. Блок питания, таймер (схему можно?), насос от омывателя. Подогрев можно реализовать пропустив шланг например через ПЭВ..

-подсветка Вот тут-то главный вопрос: наверное надо сделать компаратор. Как? Получается берем солнечную батарейку, выдающую 2-4 вольта. берем эталон. А если напряжение опускается нижего какого-то порога, то надо открыть тиристор, управляющий лампой. У?

 

Ключ подсветки собирается на одном транзисторе и светодиоде (лучше красный советский, как фотоприемник). Погуглите.

Дальше ставите реле.

Изменено пользователем Argon4ik
Ссылка на комментарий

Гуру, подскажите как мне все это реализовать в железе:

-полив Самое простое как мне кажется. Блок питания, таймер (схему можно?), насос от омывателя. Подогрев можно реализовать пропустив шланг например через ПЭВ..

-подсветка Вот тут-то главный вопрос: наверное надо сделать компаратор. Как? Получается берем солнечную батарейку, выдающую 2-4 вольта. берем эталон. А если напряжение опускается нижего какого-то порога, то надо открыть тиристор, управляющий лампой. У?

почитайте, может заинтересует http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=33147

Ссылка на комментарий

Это сложно, тут хватит измерительного моста, одно плечо которого - электроды в горшке, измеряющие сопротивление почвы, триггер Шмитта на паре транзисторов и один транзистор управляющий реле.

Ссылка на комментарий

Ключ подсветки собирается на одном транзисторе и светодиоде (лучше красный советский, как фотоприемник). Погуглите.

Дальше ставите реле.

поподробнее нельзя?

Ссылка на комментарий

поподробнее нельзя?

 

можно )))

http://www.sdelaysam..._v_temnote.html

или

http://radiotechnik....note/13-1-0-133

 

вместо черного элемента ставишь если его нет, красный светодиод (советский)

вместо\после горящего светодиода потом подключаешь маленькое реле, спроси у местных умельцев, а к маленькому реле побольше можно и на 220в.

Изменено пользователем Argon4ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...