Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

DIY прозрачные микросферы


tars

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет уважаемые обитатели форума

 

Мне нужна технология создания прозрачных микро шариков в домашних условиях размером 0.1 - 0.4 мм.

В идеале они должны быть из стекла но мне подойдет и другой очень прозрачный материал, там акрил, чистая епоксидка и.т.п.

 

Я себе представляю это так : нужно взять мелкий распылитель и распылять чудо раствор(который вы мне поможете создать) ну например в воду мелкие капельки попадая в воду сразу вступали в реакцию и твердели, ну или не в воду или мож есть другой способ попроще получить микросферы

 

ну в общем помогите мужики!!

в химии вообще ноль но руки откуда надо растут

Ссылка на комментарий

Привет уважаемые обитатели форума

 

Мне нужна технология создания прозрачных микро шариков в домашних условиях размером 0.1 - 0.4 мм.

В идеале они должны быть из стекла но мне подойдет и другой очень прозрачный материал, там акрил, чистая епоксидка и.т.п.

 

Я себе представляю это так : нужно взять мелкий распылитель и распылять чудо раствор(который вы мне поможете создать) ну например в воду мелкие капельки попадая в воду сразу вступали в реакцию и твердели, ну или не в воду или мож есть другой способ попроще получить микросферы

 

ну в общем помогите мужики!!

в химии вообще ноль но руки откуда надо растут

Первое что приходит на ум - растолчите стекло и отсейте нужную Вам фракцию.Потом порошок сыпете через горящий газ - оплавляете.Правда не знаю насколько это реально в домашних условиях.Ное сть один плюс - как Вы сами сказали про руки....

Ссылка на комментарий

Привет уважаемые обитатели форума

 

Мне нужна технология создания прозрачных микро шариков в домашних условиях размером 0.1 - 0.4 мм.

В идеале они должны быть из стекла но мне подойдет и другой очень прозрачный материал,  там акрил, чистая епоксидка и.т.п.

 

Я себе представляю это так : нужно взять мелкий распылитель и распылять чудо раствор(который вы мне поможете создать) ну например в воду  мелкие капельки попадая в воду сразу вступали в реакцию и твердели, ну или не в воду или мож есть другой способ попроще получить микросферы

 

ну в общем помогите мужики!!

в химии вообще ноль но руки откуда надо растут

 

Шарики из полимера можно получить с помощью суспензионной полимеризации. Например, сополимер для ионообменников с фракцией 0,2-1,2 получают таким образом. Если Вы в химии не разбираетесь, то лучше не связываться: размер шариков определяется геометрией реактора, числом оборотов мешалки, составом водной фазы, чистотой поверхности реактора и мешалки. Что бы эти шарики приблизить к микросфере надо процесс вести в присутствии летучего растворителя, который удаляется из готового сополимера. И тогда плотность шариков в идеале может приблизиться к микросферам.

Ссылка на комментарий

sorry.... гммм.. ))

 

Вообще то, стеклянные микрошарики применяются достаточно широко и технологии их получения давно отработаны.

http://www.shm-sbor....tion/microballs - спасибо за силку но перед тем как создавать пост я недели 2 шарил по нете общался с менеджарами разных производителей самый минимальный заказ 25 кг мешок а мне 2 кг з головой хватит, да и с доставкой мало кто хочет морочиться

 

Шарики из полимера можно получить с помощью суспензионной полимеризации. Например, сополимер для ионообменников с фракцией 0,2-1,2 получают таким образом. Если Вы в химии не разбираетесь, то лучше не связываться: размер шариков определяется геометрией реактора, числом оборотов мешалки, составом водной фазы, чистотой поверхности реактора и мешалки. Что бы эти шарики приблизить к микросфере надо процесс вести в присутствии летучего растворителя, который удаляется из готового сополимера. И тогда плотность шариков в идеале может приблизиться к микросферам Для меня это космос

 

Первое что приходит на ум - растолчите стекло и отсейте нужную Вам фракцию.Потом порошок сыпете через горящий газ - оплавляете.Правда не знаю насколько это реально в домашних условиях.Ное сть один плюс - как Вы сами сказали про руки....

может и расплавит но нужной округлости не получить, но всеравно интересненько мож чет и получиться)

 

Спасибо за ответы !! мож еще какие идейки есть?

Ссылка на комментарий

т я недели 2 шарил по нете общался с менеджарами разных производителей самый минимальный заказ 25 кг мешок а мне 2 кг з головой хватит, да и с доставкой мало кто хочет морочиться

Ну, если есть производитель в вашем городе, можно было пойти на личный контакт :D

bignewsi-12784290990.jpg

Ссылка на комментарий

Ну, если есть производитель в вашем городе, можно было пойти на личный контакт :D

bignewsi-12784290990.jpg

 

да нет в нашем городе таких производителей :cm:

Вообще никаких нету. Шарики эти только в столице в Киеве приобрести можно, да и то там просто перекупщики, а производитель Россия, Польша и.т.п.

Ссылка на комментарий

К дорожникам зайдите (ДРСУ, ДЭУ, РайДУ) еще лет 5-7 назад стеклянные шарики в краску для дорожной разметки добавляли точно, добавляют ли сейчас - не знаю.

Ссылка на комментарий

К дорожникам зайдите (ДРСУ, ДЭУ, РайДУ) еще лет 5-7 назад стеклянные шарики в краску для дорожной разметки добавляли точно, добавляют ли сейчас - не знаю.

Леша! Кидают и сейчас как милинькие и еще долго кидать будут, шарики эти идеально подходят мне но на них есть особое оптическое напыление для свето возвращения а мне оно нафиг не ....

 

Мне действительно идеально подошли бы шарики для пескоструйной обработки металов, но купить можно тонну и более что снова заводит меня в тупик(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...