Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение "кремня" из зажигалок


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А, да, извиняюсь. Как из оксалатов гидрооксиды получить?

Добавить щелочи . Какой восстановитель можно использовать? Муравьиный спирт подойдет?

 

допустим разделим. а что потом с лантаноидами делать?

Для коллекции

 

нет конечно, выпадут оксалаты, а их уже потом перевести можно в гидрооксиды

Зачем в гидроксиды? Электролиз из оксалата . Или в гидроксиды , потом в хлориды , а потом электролиз

Ссылка на комментарий
Для коллекции

Не только. Церий, например можно намешать с порошком цинка и повзрывать. А если посерьёзнее, то лантан и церий могут пойти на изготовление энергоёмких аккумуляторов. Ещё можно поэкспериментировать с активацией люминофоров этими металлами.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Не только. Церий, например можно намешать с порошком цинка и повзрывать. А если посерьёзнее, то лантан и церий могут пойти на изготовление энергоёмких аккумуляторов. Ещё можно поэкспериментировать с активацией люминофоров этими металлами.

Ну мне для коллекции . Уже кремни от зажигалок собираю

Ссылка на комментарий

Ну мне для коллекции . Уже кремни от зажигалок собираю

Я тоже . Коллекция - это тоже хорошо. Металлы - они всё-таки красивые)

Но зажигалок на улице валяется достаточно много, чтобы таки-собрать небольшой аккумулятор.

 

Вот если взорвать церий с цинком получится интерметаллид. А как у них формула считается?

Ссылка на комментарий

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D1%8B

 

См. примеры. Au4Al,MgB2, и пр. не по валентности как-то. И ещё свойства у них интересные очень, так что всё интересней, чем кажется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...